Más NoticiasPolideportivo

Gran actuación en la Copa “Vendimia” de esgrima

En el estadio ubicado en el Campo de Deportes de la Universidad Nacional de Cuyo desarrollaron pruebas nacionales válidas por el ranking de la Federación Argentina de esgrima: 1° fecha Ranking Nacional de pre infantiles e infantiles; 2° fecha Ranking Nacional de pre cadetes, cadetes y juveniles.
Estuvieron los mejores tiradores del país entre ellos una nutrida delegación de sanrafaelinos que, una vez más, tuvieron una destacada performance.
A continuación las clasificaciones finales de los representantes del Club Español, a cargo del profesor Marcelo Cibantos.
Espada femenina infantil
1° Ornella Lara Rojas (GEBA- Buenos Aires)
3° Gabriela Ayelén González (Club Español- San Rafael)
3° Mía Morena Riquelme (Club Español- San Rafael)

Florete femenino infantil
1° Valentina Casanello (GER – Santa Fe)
2° Sara Abigail Viñolo Mezquita (Club Español- San Rafael)
3° Gabriela Ayelén González (Club Español- San Rafael)

Espada masculina infantil
1° Franco Parrilla (JULP- Buenos Aires)
2° José Ziaurriz (Club Español- San Rafael)

Espada femenina juvenil
1° Datev Nahapetyan (GEBA- Buenos Aires)
2° Ana Lombardo (Club Español- San Rafael)

Espada femenina Pre infantiles
1° Florencia Pérez Boidanich (GEBA- Buenos Aires)
3° Agustina Toledo (Club Español- San Rafael)

Espada masculina Pre infantiles A
1° Vlad Beauchamp (CH- Buenos Aires)
3° Genaro Ivars Cortez (Club Español- San Rafael)

Florete masculino Pre infantiles
1° Enzo Santivañez Bianchini (GIM 3-Mendoza)
3° Genaro Ivars Cortez (Club Español- San Rafael)

Florete femenino Pre infantiles
1° Lucia Parallada (GEBA- Buenos Aires)
3° Agustina Toledo (Club Español- San Rafael)

El certamen otorgó puntaje para el ranking de la Federación argentina de esgrima y para la clasificación de cara a la cita sudamericana de Pre infantiles e Infantiles que se disputará en el mes de junio en San Pablo (Brasil) mientras que en cadetes para el sudamericano que se llevará a cabo en Lima (Perú).

Comment here