Fútbol

Regional Amateur: discreta igualdad entre Pilares y Gutiérrez

En el partido de ida correspondiente a los 8vos de final, el Atlético Pilares y Gutiérrez Sport Club empataron 0 a 0.

Primer tiempo parejo sin un claro dominador de las acciones.

A los 19´ se fue expulsado Valdéz (AP) y dos minutos más tarde Suraci (GSC) ambos por situaciones que dejaron muchas dudas y casi ninguna certeza.

Por momentos la visita tuvo más la pelota aunque sin inquietar a su rival. Pasaron 33´ para la primera aproximación del celeste que avisó por intermedio de Costella.

En la jugada siguiente, a los 36´, tras un rebote el remate de Entre Ríos se fue apenas afuera contra el palo derecho.

Sobre los 41´ Devia ejecutó de manera brillante un tiro libre y el arquero con su mano derecha envió la pelota al tiro de esquina.

En los minutos finales de la primera parte el elenco cristiano tuvo mayor volumen de juego.

En el complemento a los 7´ gran jugada de Páez que enganchó y probó de zurda pero tapó el uno de Gutiérrez.

A los 21´ muy buena jugada de Carrión, remate de Villegas pero con poca potencia por eso Pérez controló sin mayores problemas.

Una segunda mitad donde Pilares tuvo más iniciativa y dispuso de las situaciones más claras ante un rival pálido.

De esta manera el pleito finalizó igualado sin goles y la serie se definirá el próximo fin de semana en la capital mendocina.

Síntesis

Atlético Pilares: Esteban Pelayes;  Franco Aguilera, Matías Valdéz, Víctor Trollán, Ezequiel Entre Ríos; Cristian Correa, Mauro Flores, Javier Devia, Pablo Páez; Joaquín Carrión y Nicolás Cía. DT: Hugo González

Gutiérrez Sport Club: Brian Pérez; Nicolás Brito, Fernando Mesa, Juan Constantini, Juan Salcedo; Bruno Costella, Ramiro Vélez, Lautaro Suraci, Oscar Amaya; Gonzalo Carmona y Franco Olmos. DT: Ricardo González

 

Estadio: “Fortaleza de cemento” (local Pilares)

Árbitro: Matías Gomina (Rivadavia)

Goles: No hubo

Cambios: ST: 18´ Héctor Villegas por Devia (AP), 22´ Nicolás Navarrete por Carmona (GSC),  34´ Matías García por Cía (AP) y Paulo Oballes por Costella (GSC)

No ingresaron: Fernando Rueda, Joaquín Morales, Jonathan González, Facundo Torres y Enzo López (AP); Maximiliano Fontana, Hugo Villalba, Elio Díaz, Federico López y Rodrigo Medina (GSC)

Expulsados: PT: 19´ Valdéz (AP), 21´ Suraci (GSC)

 

Foto: Gentileza: Prensa Gutiérrez Sport Club

Comment here