Fútbol

¡Pasen y vean! Los resultados del fútbol de divisiones inferiores

El pasado fin de semana se disputó la primera fecha del campeonato que organiza la Liga Sanrafaelina de fútbol.

A continuación compartimos los resultados que se registraron en las distintas categorías.

Quinta división A

Deportivo Goudge vs. San Martín: 2-2

Goles: Jorge Calamara y Aldo Romero (DG); Federico Rubio y Ulises Moreno (SM)

 

Quinta división B

Sportivo Pedal Club vs. Cuadro Nacional: 2-0

Goles: Benjamín Martínez y Patricio Montero

Deportivo Vialidad (Malargüe) vs. El Porvenir: 2-2

Goles: Lautaro Rivero y Ezequiel Quilodrán (DV); Daniel Garay x2 (EP)

Cuadro Benegas vs. Constitución: 0-4

Goles: Fernando Saromé (2), Jon Sosa y Maximiliano Sepúlveda

 

Quinta división C

Deportivo Malargüe vs. Rincón del Atuel: 1-0

Gol: Gonzalo Bravo

Deportivo Argentino vs. El Tropezón: 2-1

Goles: Luciano Maluenda y Enzo Castilla (DA); Nahuel Garrido (ET)

San Luis vs. Huracán: 0-1

Gol: Román García

 

Sexta división A

La Llave vs. Academia: 0-1

Gol: Franco Pérez

Monte Comán vs. San Luis Gonzaga: 6-1

Goles: Kevin Castañeda (2), Matías Correa, Ignacio Brega, Santiago Rodríguez y Samuel Cortez (MC); Axel Vilchez (SLG)

Tricolores vs. Villa Atuel: 2-1

Goles: Santiago Colombatti y Tomás Freire (T); Santiago Cortez (VA)

Deportivo Goudge vs. San Martín: 1-7

Goles: Gabriel Moyano (DG); Bruno González (2), Alexis Vizcaíno (2), Jeremías Farina (2) y Lucas Arias (SM)

 

Sexta división B

Sportivo Pedal Club vs. Cuadro Nacional: 1-1

Goles: Juan Cruz Hernández (SPC); Valentín Carrera (CN)

Cuadro Benegas vs. Constitución: 3-1

Goles: Maximiliano Luján, Alejandro Cerda y Lautaro Garro (CB); Santiago Martínez (C)

Deportivo Vialidad (Malargüe) vs. El Porvenir: 1-1

Goles: Isaías Soto (DV); Bruno Mansilla (EP)

 

Sexta división C

Deportivo Malargüe vs. Rincón del Atuel: 1-1

Goles: Ignacio Alaniz (DM); Agustín Arriaza (RdA)

Deportivo Argentino vs. El Tropezón: 6-0

Goles: Valentino Cara (2), Julián Encina (2), Juan Pablo Mendieta y Maximiliano Navarro

San Luis vs. Huracán: 0-0

 

Séptima división A

Tricolores vs. Villa Atuel: 8-1

Goles: Joaquín Pavez (2), Joaquín Hernández (2), Sebastián Colombatti, Juan Ignacio Granero, Joaquín Moreno y Donato Gasparini (T); Alejo Miranda (VA)

Deportivo Goudge vs. San Martín: 1-6

Goles: Lucas Brizuela (DG); Alexis Martínez (2), Tobías Contreras (2), Juan Pablo Giménez y Javier Escudero (SM)

Monte Comán vs. San Luis Gonzaga: 16-0

Goles: Gastón Orozco (6), Ever Quiroga (3), Tomás Lobato, Alexis Vilchez, Carlos Huerta, Darío Salinas, Facundo Pérez, José Figueroa y Alexis Garay

La Llave vs. Academia: 2-1

Goles: Sebastián Cáseres (LLl); Valerio Garcías (A)

Calle Larga vs. Globito: 0-1

Gol: Gabriel Pavez

 

Séptima división B

Deportivo Vialidad (Malargüe) vs. El Porvenir: 7-0

Goles: Kevin Fernández (2), Fernando Martínez, Joaquín Hevia, Mario Valdez, Natanael Moya y Nahuel Arteaga

Sportivo Pedal Club vs. Cuadro Nacional: 2-2

Goles: Nicolás Pedernera y Bruno Fernández (SPC); Jeremías Morales x2 (CN)

 

Séptima división C

San Luis vs. Huracán: 1-1

Goles: Gabriel Carrasco (ASL); Agustín Arija (H)

Deportivo Argentino vs. El Tropezón: 5-0

Goles: Bernardo Barrionuevo (2), Ignacio Calleja, Tomás Alossi y Manuel González

Deportivo Malargüe vs. Rincón del Atuel: 1-2

Goles: Román Vivanco (DM); Leonel Galdame x 2 (RdA)

Sport Club Quiroga vs. CFD Malargüe: 2-2

Goles: Alejo Barrera x2 (SCQ); Joaquín Romero y Lucas Morales (M)

 

Fotos:Gentileza: Walter Villegas /Crack del Futuro

 

 

 

 

 

Comment here