Polideportivo

Sanrafaelinos competirán en el Ranking Nacional de esgrima

Este sábado  en  las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo ubicado en Capital Federal se desarrollará una nueva fecha del certamen organizado por la Federación Argentina de esgrima.

En esta ocasión se llevará a cabo la 2° prueba del ranking de pre infantiles e infantiles y la 3° fecha del ranking de pre cadetes, cadetes y juveniles.

Estarán presentes los mejores tiradores del país entre ellos representantes del Club Español de San Rafael.

Liderados por el profesor Marcelo Cibantos la delegación estará integrada de la siguiente manera: Gabriela González, Genaro Ivars, Ana Lombardo, Luis Olivares, Mía Riquelme, Tomás Sancerni, Rocío Toledo, Sara Viñolo  y José Ziarruiz.

A continuación el programa de pruebas:

9 hs

Sable Masculino Pre infantiles

Sable Femenino Pre infantiles

Sable Masculino Infantiles

Sable Femenino Infantiles

Espada Masculina Pre cadetes y Cadetes

Florete Masculino Pre cadetes y Cadetes

10 hs

Espada Femenina Pre cadetes y Cadetes

Florete Femenino Pre cadetes y Cadetes

11 hs

Espada Masculina Pre infantiles

Espada Femenina Pre infantiles

12.30

Florete Femenino Pre infantiles

13.30

Florete Masculino Pre infantiles

Sable Masculino Pre cadetes y Cadetes

Espada Femenina Juveniles

 

14.30

Espada Femenina Infantiles

15 hs

Sable Femenino Pre cadetes y Cadetes

Espada Masculina Juveniles

Florete Masculino Juveniles

16 hs

Espada Masculina Infantiles

Florete Femenino Juveniles

16.30

Florete Femenino Infantiles

Sable Masculino Juveniles

17.30

Sable Femenino Juveniles

18.30

Florete Masculino Infantiles

Vale señalar que el certamen otorgará puntaje para el ranking de la Federación argentina de esgrima y será la última fecha clasificatoria de cara a la cita sudamericana de Pre infantiles e Infantiles que se disputará en el mes de junio en San Pablo (Brasil) mientras que en cadetes para el sudamericano que se llevará a cabo en Lima (Perú).

Comment here