-Todo Motor

El Argentino de motocross brilló en San Rafael

La pista “Don Balbus” ubicada en el distrito de Las Paredes fue el escenario, luego de muchos años, de una fecha del Campeonato Argentino de motocross.

Evento que se desarrolló con rotundo éxito con la presencia de 170 pilotos de diversos puntos de territorio nacional como así también de Bolivia, Chile y Uruguay.

A continuación las clasificaciones en las distintas categorías.

MX1 Open

1° manga: 1° José Felipe, 2° Juan Pablo Luzzardi (Río Negro), 3° Agustín Poli (Santa Fe)

2° manga: 1° Juan Pablo Luzzardi, 2° Joaquín Poli, 3° Marco Antezana (Bolivia)

General: 1° Juan Pablo Luzzardi, 2° Marco Antezana, 3° Joaquín Poli

MXA “A”

1° manga: 1° Nicolás Mana (Córdoba), 2° Julián Seibel (La Pampa), 3° Franco Appo (Santa Fe)

2° manga: 1° Ignacio Toya (Córdoba), 2° Sergio Villaronga (Chile), 3°  Luciano Righi (Mendoza)

General: 1° Ignacio Toya, 2° Nicolás Mana, 3° Sergio Villaronga

MX2 “B”

Primera manga: 1° Tomás Matkovich (Buenos Aires), 2° Remo Cagliostro (Córdoba), 3° Agustín Páez (Neuquén)

Segunda manga: 1° Tomás Matkovich, 2° Remo Cagliostro, 3° Agustín Páez

General: 1° Tomás Matkovich, 2° Jeremías Pascual, 3° Remo Cagliostro

MX3 “A”

Primera manga: 1° Sebastián Sánchez (La Pampa), 2° Marcos Guiral (Buenos Aires), 3° Jeremías Fernández (Córdoba)

Segunda manga: 1° Sebastián Sánchez, 2° Franco Calveras (Mendoza), 3° Marcos Guiral

General: 1° Sebastián Sánchez, 2° Marcos Guiral, 3° Franco Calveras

MX3 “B”

Primera manga: 1° Gabriel Fernández (Mendoza), 2° Leandro Wohlmuth (Santa Fe), 3° Estanislao Salanueva (Buenos Aires)

Segunda manga: 1° Gabriel Fernández, 2° ° Estanislao Salanueva, 3° Leandro Wohlmuth

General: 1° Gabriel Fernández, 2° ° Estanislao Salanueva, 3° Leandro Wohlmuth

MX3 “C”

Primera manga: 1° Julio Quiroga (General Alvear), 2° Gustavo Rivero (Córdoba), 3° Pablo Tomei (Buenos Aires)

Segunda manga: 1° Julio Quiroga, 2° Gustavo Rivero, 3° Marcelo Zecchín (Córdoba)

General: 1° Julio Quiroga, 2° Gustavo Rivero, 3° Marcelo Zecchín

85cc “A”

Primera manga: 1° Franco Iavecchia (Uruguay), 2° Alfonso Bratschi (Uruguay), 3° Benjamín Pascual (Córdoba)

Segunda manga: 1° Alfonso Bratschi, 2° Franco Iavecchia, 3° Ignacio Liprandi (Córdoba)

General: 1° Alfonso Bratschi, 2° Franco Iavecchia, 3° Ignacio Liprandi

85cc “B”

Primera manga: 1° Nicolás Serdan (Córdoba), 2° Felipe Quimo Costa (Neuquén), 3° Iñaki Valdivia (Chile)

Segunda manga: 1° Felipe Quimo Costa, 2° Nicolás Serdan, 3° Iñaki Valdivia

General: 1° Felipe Quimo Costa, 2° Nicolás Serdan, 3° Iñaki Valdivia

Damas A

Primera manga: 1° Ángela Feola (Uruguay), 2° Melina Bretillot (San Juan), 3° Carla Scaglioni (La Rioja)

Segunda manga: 1° Ángela Feola, 2° Melina Bretillot, 3° Carla Scaglioni

General: 1° Ángela Feola, 2° Melina Bretillot, 3° Carla Scaglioni

Damas B         

Primera manga: 1° Sol Andino (Chubut), 2° Melanie Cabrera (Neuquén), 3° Natalia Scaglioni (La Rioja)

Segunda manga: 1° Sol Andino, 2° Natalia Scaglioni, 3° Micaela Andriani

General: 1° Sol Andino, 2° Natalia Scaglioni, 3° Melanie Cabrera

 

 

 

 

 

 

Comment here