más-notasPolideportivo

Matías López y Mónica Rugoso ganaron el Desafío del Diamante

Con rotundo éxito se desarrolló la 3° edición del Desafío Del Diamante.

Competencia que combinó: 6.5 kilómetros de kayak, 28 kilómetros de mountain bike y 7.5 kilómetros de pedestrismo.

La largada se realizó en el Club Hidyn de Los Reyunos y la llegada en la plaza Francia situada en el parque Hipólito Yrigoyen.

La clasificación general masculina tuvo como ganador a Matías López mientras que en damas se destacó Mónica Rugoso.

A continuación las clasificaciones oficiales de la prueba.

General masculina

1° Matías López (1h.56m.43s)

2° Facundo Clemente (1h.58m.09s)

3° Denis  Méndez (1h.58n.51s)

General femenina

1° Mónica Rugoso (2h.16m.29s)

2° Verónica García (2h.25m.07s)

3° Andrea Riera (2h.25m.17s)

 

Clasificación por categorías

Sub 17: 1° Milagros Herrera (2h.34m.39s), 2° Valentina Chiaramonte (2h.47m.55s)

Sub 17: 1° Julián Muzi (2h.01m.32s), 2° Mariano Casado (2h.18m.42s), 3° Luciano Campderrós (2h.23m.50s)

Damas A: 1° Ornella Ruti (2h.35m.05s)

Varones A: 1° Brian Colombatti (1h.59m.46s), 2° Bruno Besa (2h.00m.58s), 3° Federico Scalise (2h.17m.04s)

Damas B: 1° Mónica Rugoso (2h.16m.29s)

Varones B: 1° Adriel Villalobos (2h.06.11s), 2° Agustín Hernández (2h.16m.11s), 3° Gabriel Ledesma (2h.18m.41s)

Varones C: 1° Matías López (1h.56m.43s), 2° Facundo Clemente (1h.58m.09s), 3° Denis  Méndez (1h.58n.51s)

Damas D: 1° Verónica García (2h.25m.07s), 2° Vanesa Acuña (2h.39m.51s)

Varones D: 1° Juan Pablo Radys (1h.59m.11s), 2° Miguel Sánchez (2h.04m.13s), 3° César Ferrero (2h.09m.59s)

Damas E: 1° Andrea Riera (2h.25m.17s), 2° Ana Groso (2h.28m.59s)

Varones E: 1° Fernando Mallo (2h.02m.50s), 2° Miguel Medero (2h.07m.08s), 3° Claudio Narváez (2h.07m.36s)

Varones F: 1° Alejandro Martín (2h.08m.45s), 2° Diego Barcudi (2h.09m.08s), 3° Leonardo Ortega (2h.11m.52s)

Varones G: 1° Claudio Orlando (2h.20m.19s), 2° Rogelio Buscemi (2h.28m.36s), 3° Orlando Ponce (2h.39m.38s)

Varones H: 1° Gustavo Campderrós (2h.31m.40s)

Varones I: 1° Raúl Radys (2h.23m.20s)

 

Postas 

Varones A

1° Enzo González – Juan Navarro – Cristian Rodríguez (1h.51m.23s)

2° Matías Moyano – Ezequiel Bazán – Denis Álvarez (1h.53m.10s)

3° Martín Doña – Ezequiel Martínez – Horacio Salinas (1h.53m.56s)

Varones B

1° Alberto Vicari – Ramón Peralta – Javier González (2h.04m.13s)

2° Ángel Guidolín – Raúl Chávez – Pedro Villegas (2h.06m.45s)

3° Lito Fernández – Ricardo Bazán – Diego Palormo (2h.12m.42s)

Mixtos

1° Tais Trimarchi – Pedro Farré – Santiago Olmedo (2h.04m.38s)

2° Joaquín González – Macarena Bravo – Pablo Casia (2h.04m.52s)

3° Leonardo Climent – Gabriel Bujaldón – Celeste Muñoz (2h.05m.41s)

 

Fotos: Gentileza: Recuerdo Deportivo

Comment here