Arqueríamás-notas

Un torneo de tiro con arco que merece seguir creciendo

En las instalaciones del Centro Integrador Universitario se desarrolló un importante Torneo Homologatorio al aire libre de tiro con arco.

Participaron de la competencia, fiscalizada por la Federación Argentina de tiro con arco, arqueros de Córdoba, La Rioja, Mendoza, Neuquén, Rosario y San Luis.

Vale destacar la actuación de los representantes sanrafaelinos que cumplieron una gran tarea y tuvieron un marcado protagonismo consiguiendo importantes resultados.

Resultados

Raso – E20

1° Tania Pavez (UTN San Rafael) 472 puntos

2° Isabella Tagliaferro (Arqueros Andinos) 367

Recurvo W.A – E20

1° Carlos Sforza (FAR Rosario) 480 puntos

Recurvo – E30

1° Alfredo Molinelli (Far Rosario) 592 puntos

2° Juan Carlos Méndez (UTN San Rafael) 568

3° Julio Palacios (Arqueros Andinos) 517

4° Enzo Sprazzato (Arqueros Andinos) 479

5° Laura Fabiano (Arqueros Andinos) 405

Recurvo – E50

1° Agustín Masuzzo (Arqueros Andinos) 460 puntos

2° Emilio Nieto (Arqueros Andinos) 443

3° Andrea López Vastik (FAR Rosario) 434

4° Walter Velasco (Arqueros Patagónicos) 423

5° Miguel Ferro (Arqueros Andinos) 411

6° Viviana García (Tiro Federal La Rioja) 350

7° Alejandro Lemann Sosa (Tiro Federal La Rioja) 331

Compuesto  – Master

1° Fernando Gómez (Arqueros Andinos) 570 puntos

2° Mario Maturano (Arqueros puntanos) 542

Compuesto – Senior

1° Martín Galarza (Arqueros Puntanos) 683 puntos

2° Omar Villegas (Tiro Federal Mendoza) 676

3° Francisco Pluchino (UTN San Rafael) 665

4° Raúl Pérez (UTN San Rafael) 658

5° Gonzalo Domínguez (Arqueros Andinos) 649

Recurvo – Master

1° José Bascary (Tiro Federal La Rioja) 566 puntos

2° Pedro Catalán (Arqueros Andinos) 493

Recurvo – Cadete

1° Tomás Bascary (Tiro Federal La Rioja) 540

Recurvo – Senior

1° Luciano Villoslada (FAR Rosario) 609 puntos

2° Andrés Santana (Arqueros Andinos) 581

3° Juan Pablo Dabove (Arqueros Puntanos) 579

4° Juan Marcelo Álvarez (Catamarca) 534

5° Marcos Arias (Arqueros Andinos) 530

6° Paulino Zill (Villa Mercedes) 509

 

Esta fue la anteúltima etapa del circuito (la última en Villa María, Córdoba, el 17 de este mes) de cara a la gran final Nacional que se desarrollará 7 y 8 de diciembre en la provincia de Chubut.

Tras la clasificación, que otorgó puntaje para el ranking de la FATARCO,  se disputaron las eliminatorias para definir los campeones del certamen.

Raso: 1° Tania Pavez, 2° Isabella Tagliaferro

Recurvo – E30: 1° Juan Carlos Méndez, 2° Alfredo Molinelli, 3° Julio Palacios

Recurvo – E50: 1° Agustín Masuzzo, 2° Walter Velasco, 3° Andrea López Vastik

Compuesto – Master: 1° Fernando Gómez, 2° Mario Maturano

Compuesto – Senior: 1° Martín Galarza, 2° Francisco Pluchino, 3° Raúl Pérez

Recurvo – Master: 1° José Bascary, 2° Pedro Catalán

Recurvo – Senior: 1° Juan Pablo Dabove, 2° Luciano Villoslada, 3° Andrés Santana

 

Impecable organización de la Sub comisión de tiro con arco UTN San Rafael, muy buena cantidad de participantes y un gran nivel exhibido; fueron los principales aspectos de la competición.

Balance positivo para un torneo regional que poco a poco busca ganarse un lugar dentro del calendario nacional.

Comment here