-Polideportivo

Tetratlón 2020: una gran fiesta deportiva en El Nihuil

Con el paisaje de El Nihuil como epicentro se disputó una nueva edición del Tetratlón, 24° oportunidad en Postas y la 20° en individuales.

De la competencia, cuyas disciplinas son kayak, mountain Bike, enduro y pedestrismo, participaron destacados atletas de Córdoba, Entre Ríos, Mendoza, Río Negro, San Juan, San Luis, Santa Fe, como así también los mejores exponentes del ámbito local.

Clasificación General – caballeros

1° Matías Pérez (2h.28m.02s)

2° Facundo Clemente (2h.31s.53)

3° Brian Colombatti (2h.38m.11s)

4° Fernando Mallo (2h.38m.20s)

5° Adriel Villalobos (2h.39m.23s)

Clasificación General – damas

1° Mónica Rugoso (3h.30m.31s)

2° María Eugenia Catalano (3h.42m.37s)

3° Valentina Chiaramonte (4h.46m.18s)

Clasificación individual – por categorías

Damas A

1° Mónica Rugoso (3h.30m.31s)

2° María Eugenia Catalano (3h.42m.37s)

Varones A

1° Bruno Besa (2h.40m.31s)

2° Federico Scalise (2h.55m.41s)

3° Julián Carletti (2h.57m.43s)

Varones B1

1° Braulio Gnesi (2h.57m.25s)

2° Emiliano Cacho (3h.09m.20s)

3° Facundo Fredes (3h.11m.02s)

Varones B2

1° Miguel Sánchez (2h.46m.31s)

2° Mauro Ayesa (2h.48m.09s)

3° Néstor Olivares (3h.07m.51s)

Varones C1

1° Claudio Narváez (2h.49m.00s)

2° Javier Martín (3h.00m.20s)

3° Alejo Carrión (3h.03m.21s)

Varones C2

1° Luis Esteban Scalise (2h.55m.41s)

2° Leonardo Ortega (2h.58m.49s)

3° Alejandro Martín (3h.12m.47s)

Varones D

1° Gustavo Campderrós (3h.25m.56s)

2° Rogelio Buscemi (3h.31m.24s)

Juveniles – caballeros

1° Nicolás Climent (2h.55m.41s)

2° Valentín Encinas (3h.19m.05s)

3° Francisco Díaz (4h.21m.36s)

Juveniles – damas

1° Valentina Chiaramonte (4h.46m.18s)

Promocionales

1° Pablo De Martos (3h.08m.17s)

2° Matías Muzi (3h.21m.45s)

3° Alexis Bidegain (3h.23m.52s)

4° Federico Rosales (4h.03m.47s)

Cuatriciclos damas

1° Ornella Ruti (3h.22m.11s)

Cuatriciclos damas menores

1° María Valentina Scalise (2h.16m.21s)

Menores

1° Mariano Casado (2h.18m.27s)

2° Santiago De Martos (2h.20m.27s)

3° Luciano Campderrós (2h.22m.14s)

 

Clasificación General – Postas

1° López, Maldonado, Gili, Mohamed (3h.54m.03s)

2° Méndez, Mansilla, Mallo, Poblete (3h.55m.18s)

3° Domínguez, Granero, Pietrelli, Verdugo (4h.00m.31s)

Varones A

1° López, Sulca, Rey, Cabrera (4h.04m.52s)

2° Sánchez, Andía, Malano, Fernández (4h.06m.23s)

3° Marano, Navarro, Forti, Álvarez (4h.06m.49s)

Varones B

1° Doña, Martínez, Bajbuj, Senarega (4h.05m.45s)

2° Camargo, Orozco, Fabrone, Rodríguez (4h.13m.28s)

3° Martínez, Villalón, Mexandeau, Cebrián (4h.33m.44s)

Varones C

1° Sánchez, Velázquez, Colombatti, Pietrelli (4h.21m.42s)

2° García, Genghellistar, Rebolloso, Chambard (4h.28m.20s)

3° Saromé, Martínez, Castillo, Leguizamón (4h.29m.55s)

Varones D

1° Orlando, Villalba, Encinas, Salinas (4h.34m.21s)

2° Masini, Navarro, Garzón, Salinas (4h.35m.14s)

3° Fernández, Olivares, Arredondo Molina (5h.06m.27s)

Mixtos

1° Trimarchi, Marín, Morbidelli, Martín (4h.38m.10s)

2° Acuña, Mazzuco, Peletay, Pilato (5h.07m.32s)

3° Riera, Rebolloso, Olivares, Peletay (5h.13m.11s)

Juveniles

1° Romero, Petrelli, Flaminio, Ferreira (4h.15m.10s)

2° González, Fernández, Jerez, Fernández (4h.37m.04s)

3° Aguilera, Gil, Orozco, Ferreira (6h.00m.00s)

Menores

1° Alberdi, Carretero, Forti, Cassia (2h.23m.52s)

2° Alberdi, Bauza, Cuoghi, Sambais (2h.26m.59s)

3° González, Saldaña, Jerez, Tarantelli (2h.45m.01s)