-Hockey

Sanrafaelinos debutan en el Torneo del Sol

A partir de hoy se disputará una nueva edición del Torneo del Sol, tradicional certamen de hockey sobre césped que se desarrolla en la provincia de San Juan.

Dentro de la rama femenina jugarán quince equipos divididos en cuatro zonas:

A: Chicago (Buenos Aires), Talleres (Córdoba), Universidad Nacional de San Juan

B: Amancay (San Juan), Maristas (San Rafael), Los Tarcos (Tucumán), UNCuyo (Mendoza)

C: Del Carmen Tenis Club (San Rafael), Lomas (San Juan), Palermo Bajo (Córdoba), Santa Fe RC

D: Arquitectura (Buenos Aires), Córdoba Athletic, San Juan RC, Universitario (La Plata)

Mientras que en caballeros han confirmado su presencia once elencos:

A: Ferro Carril Oeste (Buenos Aires), Selección de San Rafael, Sociedad Alemana de Gimnasia (Buenos Aires), Universidad Nacional de San Juan

B: Córdoba Athletic, La Salle A (Córdoba), Lomas (San Juan), Universitario (La Plata)

C: Banco Nación (Mendoza), La Salle B (Córdoba), UDAP (San Juan)

Los representantes de la Asociación Amateur Sanrafaelina de hockey sobre césped serán:

Del Carmen Tenis Club (DT: Sebastián Villegas)

Morena Aliaga, Sol Alías, Sohia Alías, Rocío Arija, María Candela Bafumo, Camila Bernaldo de Quirós, Sofía Bernaldo de Quirós,  Agustina Besa, Julieta Bottegoni, Luján Cortizo, Juana Fernández López, Martina Quiroga, Francisca Salonia, Florencia Torregrosa y Florencia Vega.

Jueves: 21 hs: vs. Palermo Bajo (Córdoba)

Viernes: 8.30: vs. Lomas (San Juan)

Viernes: 19.45: vs. Santa Fe RC

 

Maristas (DT: Mariano Rizzi)

Ivana Agüero, Sofía Altamiranda, Catalina Di Marco, Lucía Ferreyra, Victoria Gutiérrez, Julia Huerta, Lucía Martínez, Paula Moretti, Victoria Moretti, Natalia Ojeda, Victoria Pérez, Cecilia Ponte, Renata Saponara, Antonella Tabanera, Valentina Tabanera y Julieta Tapia.

Jueves: 20.30: vs. Los Tarcos (Tucumán)

Viernes: 9.45: vs. Amancay (San Juan)

Viernes: 18.30: vs. Universidad Nacional de Cuyo (Mendoza)

 

Seleccionado de caballeros (DT: Carlos Tardieu)

Rodrigo Araujo, Gerónimo Araya, Alex Bafumo, Franco Di Pietro, Gonzalo Díaz, Federico Giménez, Roberto Gómez, Fabricio Herrera, Renzo Roquer, Matías Ruiz, Nicolás Russo, Octavio Turco, Lautaro Ulloa, Maximiliano Ulloa y Rodolfo Ulloa.

Jueves: 22.15: vs. Sociedad Alemana de Gimnasia (Buenos Aires)

Viernes: 12.15: vs. Universidad Nacional de San Juan

Viernes: 18.30: vs. Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)