AtletismoMás Noticias

Torneo “Apertura” de atletismo: todos los resultados

En la pista sintética ubicada en el Polideportivo N° 1 se desarrolló con gran éxito el torneo “Apertura” de atletismo.

Evento, organizado por la Asociación Sanrafaelina de atletismo, donde participaron atletas de todas las categorías tanto en damas como en caballeros representando a General Alvear, Mendoza, San Rafael y Tupungato.

A continuación los resultados oficiales que se registraron en cada una de las pruebas.

80 metros – U14

1° Santiago Serrano (Tupungato) 12s.99

80 metros – U14

1° Victoria Mir (San Rafael) 11s.45

2° Mía Escarate (Tupungato) 11s.98

3° Jazmín Ampuero (Tupungato) 13s.51

80 metros – U16

1° Alexis Acuña (Tupungato) 10s.04

2° Franco Pérez (San Rafael) 10s.38

3° Juan Burzichelli (San Rafael) 11s.28

100 metros – U16

1° Santiago Heredia (San Rafael) 12s.14

100 metros – U16

1° Ana Martínez (San Rafael) 15s.51

100 metros – U18

1° Ana Vargas (San Rafael) 13s.78

2° Loana Vargas (San Rafael) 14s.06

3° Camila Vargas (San Rafael) 15s.54

100 metros – Mayores

1° Ramiro Arias (General Alvear) 13s.92

200 metros – U14

1° Juan Burzichelli (San Rafael) 25s.41

200 metros – U16

1° Franco Pérez (San Rafael) 23s.12

400 metros – U16

1° Santiago Heredia (San Rafael) 54s.11

2° Santiago Cassia (San Rafael) 59s.15

400 metros – U18

1° Facundo Camiletti (San Rafael) 56s.66

400 metros – U18

1° Abril Torres (San Rafael) 65s.98

400 metros – U20

1° Juan Ferreira (San Rafael) 57s.46

400 metros – Mayores

1° Emiliano Méndez  (Mendoza) 55s.77

2° Ramiro Arias (General Alvear) 68s.80

1.500 metros – U16

1° Santiago Cassia (San Rafael) 4m.57s

2° Ignacio Patiño (San Rafael) 5m.26s

1.500 metros – U18

1° Facundo Camiletti (San Rafael) 4m.40s

1.500 metros – U20

1° Juan Ferreira (San Rafael) 4m.26s

1.500 metros – U23

1° Nicolás Ferreira (San Rafael) 4m.24s

1.500 metros – Mayores

1° Lorena Cuello (General Alvear) 5m.06s

2° Elisa Abarca (General Alvear) 5m.31s

2.400 metros – U14

1° Martina Braga (San Rafael) 10m.40s

2° Julieta Gaute (General Alvear) 10m.41s

3° Oriana Valdez (San Rafael) 11m.50s

5 mil metros – Mayores

1° Denis Álvarez (San Rafael) 16m.15s

2° Sergio Olivarez (San Rafael) 16m.37s

3° Juan Rodríguez (General Alvear) 17m.31s

5 mil metros – Mayores

1° Elina Altamiranda (San Rafael) 21s.27s

2° Gabriela Correas (San Rafael) 28m.08s

3° Beatriz Saravia (San Rafael) 28m.52s

Lanzamiento de Bala – U14

1° Franco Pérez (San Rafael) 11m.27cm

2° Bruno Ampuero (Tupungato) 10.34cm

Lanzamiento de Bala – U14

1° Jimena Morosini (Tupungato) 8m.35cm

2° Paloma López (Tupungato) 7m.8cm

3° Antonella Paponet (San Rafael) 6m.46cm

Lanzamiento de Bala – U16

1° Sofía Villafañe (Tupungato) 8m.94cm

2° Morena Gutiérrez (San Rafael) 7m.3cm

Lanzamiento de Bala – U18

1° Agustín Balderrama (Tupungato) 12m.06cm

2° Bruno Barrera (Tupungato) 11m.5cm

3° Julián Olmedo (Tupungato) 8m.85cm

Lanzamiento de Bala – U20

1° Facundo Prieto (San Rafael) 10m.67cm

Lanzamiento de Bala – U20

1° Micaela Mansur (San Rafael) 7m.91cm

Lanzamiento de Bala – U23

1° Pedro Del Monte (Mendoza) 11m.17cm

Lanzamiento de Jabalina – U14

1° Saira Pérez (San Rafael) 14m.24cm

2° Gimena Morosini (Tupungato) 13m.3cm

Lanzamiento de Jabalina – U16

1° Franco Pérez (San Rafael) 44m

2° Luciano Castro (Tupungato) 31m.88cm

3° Bruno Ampuero (Tupungato) 28m.5cm

Lanzamiento de Jabalina – U16

1° Sofía Villafañe (Tupungato) 11m.9cm

Lanzamiento de Jabalina – U18

1° Julián Olmedo (Tupungato) 29m.77cm

Lanzamiento de Jabalina – U20

1° Facundo Prieto (San Rafael) 36m.48cm

Lanzamiento de Jabalina – U23

1° Pedro Del Monte (Mendoza) 41m.94cm

Lanzamiento de Jabalina – Mayores

1° Bernardo Notto (Mendoza) 51m.58cm

2° Darío Olguín 40m.9cm

3° Sergio Olivera (San Rafael) 33m.62cm

Lanzamiento de Jabalina – Mayores

1° Julia Gutiérrez (San Rafael) 11m.55cm

Salto en Largo – U14

1° Mía Escarate (Tupungato) 3m.90cm

2° Manuela Rabino (San Rafael) 3m.77cm

3° Antonella Ampuero (Tupungato) 3m.18cm

Salto en Largo – U14

1° Santiago Serrano (Tupungato) 3m.78cm

Salto en Largo – U16

1° Alexis Acuña (Tupungato) 5m.78cm

2° Bruno Barrera (Tupungato) 5m.62cm

3° Franco Pérez (San Rafael) 5m.55cm

Salto en Largo – U16

1° Ana Vargas (San Rafael) 4m.29cm

2° Loana Vargas (San Rafael) 4m.13cm

Salto en Largo – U18

1° Florencia Licarzi (Tupungato) 4m.26cm

Salto en Largo – U23

1°  Hermes Mejías (San Rafael) 6m.10cm

2° Pedro Del Monte (Mendoza) 5m.75cm

Salto en Largo – U23

1° Rocío Videla (Tupungato) 4m.98cm

Salto en Alto – U14

1° Bruno Ampuero (Tupungato) 1m.21cm

2° Santiago Serrano (Tupungato) 1m.15cm

3° Julián Olmedo (Tupungato) 1m.05m

Salto en Alto – U14

1° Manuela Rabino (San Rafael) 1m.15cm

2° Antonella Ramírez (Tupungato) 95 cm

3° Milla López (Tupungato) 90cm

Salto en Alto – U16

1° Sofía Villafañe (Tupungato) 1m.25cm

Salto en Alto – U23

1° Hermes Mejías (San Rafael) 1m.68cm