FútbolMás Noticias

Chiqui Tapia se encamina a la reelección

El martes 19 de Mayo se realizará de manera virtual la asamblea extraordinaria donde se aprobará la desaparición de la Superliga y la creación de la nueva Liga Profesional de Fútbol bajo la órbita de AFA y también, en el índole político, se confirmará la reelección de Claudio Tapia en el periodo comprendido entre 2021-2025 como así también el nuevo Comité Ejecutivo que tendrá en los “principales” lugares a Jorge Amor Ameal (Boca), Rodolfo D´Onofrio (River), Marcelo Tinelli (San Lorenzo), Hugo Moyano (Independiente), Marcelo Achile (Defensores de Belgrano) y Guillermo Raed (Mitre Santiago del Estero) como vicepresidentes, Pablo Toviggino como tesorero, Víctor Blanco (Racing) como Secretario y Nicolás Russo (Lanús) como secretario ejecutivo.

Los demás lugares estarán ocupados por Luciano Nakis (Deportivo Armenio, Prosecretario), Horacio Martignoni (Sarmiento -Junín-, protesorero) y Maximiliano Levy (Almirante Brown) será el Prosecretario Ejecutivo.

Las vocalías titulares serán para Pascual Caiella (Estudiantes), Alejandro Nadur (Huracán), Sergio Rapisarda (Vélez), Ricardo Carloni (Rosario Central) y Cristian Malaspina (Argentinos) por la flamante Liga Profesional; Jorge Miadosqui (San Martín San Juan) por Primera Nacional, Javier Marín (Acassuso) y Adrián Zaffaroni (JJ Urquiza) por B Metro, Alberto Beacon (Presidente Liga Rionegrina) por las Ligas del Interior y Alfredo Dagna (Vicepresidente Olimpo Bahía Blanca) en representación del Federal A.

Los suplentes: Lucia Barbuto (Banfield), Gabriel Pellegrino (Gimnasia), Cristian D´Amico (Newell´s), José Mansur (Godoy Cruz), Gabriel Greco (Atlanta), Jorge Barrios (Estudiantes de Buenos Aires), José Coutinho (Deportivo Merlo), Julio Sosa (Argentino de Merlo), Dante Majori (Yupanqui) y Darío Zamoratte (Presidente Liga Tucumana).

Dentro de la misma comunicación se dio a conocer el listado de asambleístas titulares y suplentes que participarán de manera “remota” de la asamblea para la cual, según informaron los medios Doble Amarilla y Télam, desde AFA en coordinación con empresas privadas y el departamento de sistemas se encargaron de hacerle llegar a cada dirigente una “Tablet” para hacer el ingreso y garantizar el sufragio sin inconvenientes.

A continuación los repasamos recordando que los nombrados en primer lugar son los titulares y que cuentan con el derecho a voto y en segundo término sus suplentes. La Liga Profesional tendrá 26 votos (uno por club), Primera Nacional 6, B Metro 5, Federal A 2, Primera C 2, Primera D 1 y las Ligas del Interior 5.

LIGA PROFESIONAL

Aldosivi: José Moscuzza – Federico Prieto

Argentinos: Cristian Malaspina – Adrián Pérez

Atlético Tucumán: Mario Leito – Enrique Salvatierra

Banfield: Lucía Barbuto – Oscar Tucker

Boca: Jorge Amor Ameal – Roberto Digón

Colón: José Alonso – Patricio Fleming

Defensa y Justicia: Hugo Tomaghello – José Lemme

Estudiantes LP: Martín Gorostegui – Juan Sebastián Verón

Gimnasia LP: Jorge Reina – Raúl Tassi

Godoy Cruz: Alfredo Dantiacq

Huracán: Luis Sasso – Hernán Álvarez

Independiente: Carlos Montaña

Lanús: Alejandro Rellán – Hernán Arboleya

Newell’s: Eduardo Bermúdez – Cristian D’Amico

Patronato: Miguel Ángel Hollmann – Oscar Lenzi

Racing: Miguel Ángel Jiménez – Alfredo Chiodini

River: Jorge Brito – Stéfano Di Carlo

Rosario Central: Marcelo Facciano – Rodolfo Di Pollina

San Lorenzo: Marcelo Tinelli – Horacio Arreceygor

Talleres: Andrés Fassi – Rodrigo Escribano

Unión SF: Luis Spahn – Edgardo Zin

Vélez: Diego González – Augusto Costa

 

PRIMERA NACIONAL

Daniel Pandolfi (Ferro) – Adrián Vairo (Brown de Adrogué)

Diego Turnes (Barracas Central) – Ignacio Sudrot (Nueva Chicago)

Jorge Milano (Villa Dálmine) – Mario Giacomini (Estudiantes de Buenos Aires)

Roberto Sagra (San Martín de Tucumán) – Alicio Dagatti (Estudiantes de Río Cuarto)

Pablo Bossio (Santamarina) – Eduardo Gays (Atlético Rafaela)

Fernando Porretta (Gimnasia y Esgrima de Mendoza) – Carlos Eliceche (Guillermo Brown)

PRIMERA B METROPOLITANA

Maximiliano Levy (Almirante Brown) – Alejandro Freije (Talleres de Remedios de Escalada)

Luciano Nakis (Deportivo Armenio) – Rodolfo Abbeduto (Fénix)

Oscar Vergara (Tristán Suárez) – Rubén Salerno (Los Andes)

Sebastián Cisneros (San Telmo) – Roberto Larrosa (Sacachispas)

Diego Montero (Defensores Unidos) – Marcelo Molina (Villa San Carlos)

FEDERAL A

Gustavo Sastre (Deportivo Madryn) – Grisel Cardozo (San Martín de Formosa)

Héctor Gómez (Chaco For Ever) – Juan José La Rocca (Villa Mitre)

LIGAS DEL INTERIOR

Jurisdicción Sur: Antonio Carrizo – Víctor Tejada

Jurisdicción Bonaerense Pampeana: Héctor Riera – Horacio Tomassini

Jurisdicción Centro: Mario Molina – Gustavo García

Jurisdicción Litoral: Esteban Milcoff – Alberto Pesaola

Jurisdicción Mesopotámica: Rubén Garibotti – Clemente René Silva

PRIMERA C

Daniel Róncoli (Cañuelas) – Gabriel Ostanelli (San Martín de Burzaco)

José Ribeiro (Midland) – Leandro Ilvento (Sportivo Italiano)

PRIMERA D

Salomón Ramírez Santacruz (Deportivo Paraguayo) – Miguel Pascucci (Lugano) y Donato Lanzilotta (Central Ballester)

 

Fuente: ascenso del interior