FútbolMás Noticias

Torneo Regional Amateur: 67 equipos confirmaron su participación

Finalizó el plazo previsto por el Consejo Federal del fútbol argentino para renuncias y confirmaciones de cara al reinicio de la competición, vale señalar que, si la situación sanitaria lo permite, se jugaría a partir del 29 de noviembre.

De los 98 equipos clasificados a la segunda fase, 67 confirmaron su participación mientras que 31 no jugarán.

A continuación los protagonistas en cada una de las regiones.

Región Norte (12 equipos)

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)

ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí, Tucumán)

ATLÉTICO EL CARMEN (El Carmen, Jujuy)

CUYAYA (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón, Salta)

DEPORTIVO LA MERCED (La Merced, Salta)

DEPORTIVO YPF (Joaquín V. González, Salta)

GIMNASIA Y TIRO (Salta)

JUVENTUD ANTONIANA (Salta)

SAN ANTONIO (Salta)

SPORTIVO GUZMÁN (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

TALLERES (Perico, Jujuy)

Región Litoral – Norte (6 equipos)

ATLÉTICO POSADAS (Posadas, Misiones)

FALUCHO (General José de San Martín, Chaco)

FERROVIARIO (Corrientes)

GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas, Misiones)

SOCIAL Y DEPORTIVO FONTANA (Fontana, Chaco)

VICTORIA (Curuzú Cuatiá, Corrientes)

Región Centro (10 equipos)

AMÉRICO TESORIERI (La Rioja)

ANDINO SPORT CLUB (La Rioja)

ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba)

GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba)

RACING (Córdoba)

SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca)

SAN MARTÍN (El Bañado, Catamarca)

SPORTIVO TIROLESA (Colonia Tirolesa,, Córdoba)

UNIÓN (Oncativo, Córdoba)

VÉLEZ SARSFIELD (San Ramón, Santiago del Estero)

Región Litoral – Sur (8 equipos)

9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fe)

ADIUR (Rosario, Santa Fe)

ATLÉTICO CARCARAÑÁ (Carcarañá, Santa Fe)

ATLÉTICO PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)

LIBERTAD (Concordia, Entre Ríos)

MALVINAS (Federal, Entre Ríos)

SPORTIVO BEN HUR (Rafaela, Santa Fe)

SPORTIVO URQUIZA (Paraná, Entre Ríos)

Región Cuyo (12 equipos)

ALIANZA FUTBOLÍSTICA (Villa Mercedes, San Luis)

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (San Martín, Mendoza)

DEFENSORES (Potrero de los Funes, San Luis)

DEFENSORES DE BOCA JUNIORS (Los Berros, San Juan)

FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE (Carrodilla, Mendoza)

JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, San Luis)

JUVENTUD ALIANZA (Santa Lucía, San Juan)

PEÑAFLOR (Villa Don Bosco, San Juan)

SPORT CLUB QUIROGA (San Rafael, Mendoza)

SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA (Villa de la Quebrada, San Luis)

TRINIDAD (San Juan)

UNION SOCIAL Y DEPORTIVO BOWEN (Bowen, Mendoza)

Región Pampeana – Norte (7 equipos)

DEFENSORES (Glew, Buenos Aires)

DEFENSORES (Salto, Buenos Aires)

INDEPENDIENTE (Chivilcoy, Buenos Aires)

JUVENTUD (Pergamino, Buenos Aires)

REGATAS (San Nicolás, Buenos Aires)

ROMA (Tigre, Buenos Aires)

UNIDOS (Lisandro Olmos, Buenos Aires)

Región Pampeana – Sur (4 equipos)

BELLA VISTA (Bahía Blanca, Buenos Aires)

CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar, Buenos Aires)

LINIERS (Bahía Blanca, Buenos Aires)

RACING (Olavarría, Buenos Aires)

Región Patagónica (8 equipos)

ALIANZA (Cutral Có, Neuquén)

CAI (Comodoro Rivadavia, Chubut)

DEPORTIVO CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

HURACÁN (Comodoro Rivadavia, Chubut)

INDEPENDIENTE (Neuquén)

JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia, Chubut)

LA AMISTAD (Cipolletti, Río Negro)

PUERTO MORENO (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

Y acá la lista de las instituciones que renunciaron y no seguirán en la competición:

8 DE DICIEMBRE (Formosa)

9 DE JULIO (Colonia Ayuí, Entre Ríos)

APINTA (Mercedes, Corrientes)

ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge, Santa Fe)

ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

BELGRANO (Vicuña Mackenna, Córdoba)

BELL (Bell Ville, Córdoba)

BROWN (San Vicente, Santa Fe)

BOXING CLUB (Río Gallegos, Santa Cruz)

CAMIONEROS (Río Grande, Tierra del Fuego)

COSTA BRAVA (General Pico, La Pampa)

DEFENSORES DE LA RIBERA (Rawson, Chubut)

DEPORTIVO MICHEL (San José de Metán, Salta)

DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces, Neuquén)

DEPORTIVO TABACAL (El Tabacal, Salta)

EL LINQUEÑO (Lincoln, Buenos Aires)

LIBERTAD (Charata, Chaco)

MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico, Jujuy)

PRIMERO DE MAYO (Formosa)

PUENTE SECO (Paso de los Libres, Corrientes)

RACING (Eduardo Castex, La Pampa)

RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia, Chaco)

SAN LORENZO (Villa de Pomán, Catamarca)

SAN MARTÍN (Villa Unión, La Rioja)

SOL DE AMÉRICA (Formosa)

SPORTIVO ALBERDI (Libertador General San Martín, Jujuy)

SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández, Santiago del Estero)

SPORTIVO PAMPA (Pampa del Infierno, Chaco)

SPORTIVO SANTA LUCÍA (Santa Lucía, Corrientes)

UNIÓN SANTIAGO (Santiago del Estero)

VILLA ALVEAR (Resistencia, Chaco)

 

Fuente: Ascenso del Interior