Más NoticiasPolideportivo

Muy buena tarea en el triatlón de Potrerillos

Con notable éxito se desarrolló la 13° edición del triatlón de Potrerillos. Competencia organizada por la Asociación Mendocina de triatlón que tuvo 750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de pedestrismo.

Vale señalar que también hubo una modalidad Súper Sprint reservada para jóvenes de 13 a 17 años de edad con las siguientes distancias: 400 metros de natación, 10 kilómetros de ciclismo y 2.5 de pedestrismo.

Un clima espectacular fue el condimento extra en el paisaje increíble de Potrerillos donde 135 triatletas se concentraron para disfrutar de la primera carrera de la temporada.

La prueba tuvo algunos “condimentos” especiales para ajustarse al Protocolo de Prevención de Covid-19, tal es así que la largada fue utilizando el sistema Rolling Start, que supone la largada de 4 personas cada 5 segundos. Este sistema cambió la concepción de competencia, donde la clasificación dependería totalmente del tiempo y no del orden de llegada como ocurre habitualmente.

La clasificación general femenina tuvo como ganadora a Florencia Mazzei mientras que el sanjuanino Lautaro Delgado (por segundo año consecutivo) se quedó con el triunfo entre los caballeros.

A continuación los resultados conseguidos por los representantes sanrafaelinos que cumplieron una destacada performance.

Faustino Sabio (Escuela San Rafael Tenis Club): 1° en Súper Sprint (39m)

Diego Castro: 2° en Varones E (1h.10m.52s)

Rodrigo Juárez (Mg Training): 2° en Varones D (1h.14m.40s)

Mónica Rugoso: (Hidro Fitness Center): 3° en Damas B, 4° en la General (1h.22m.35s)

Fernando Cimino (San Rafael A Fondo): 3° en Varones H (1h.29m.00s)

Ignacio Braga (Escuela San Rafael Tenis Club): 3° en Súper Sprint (40m.45s)

José María Picco (Mg Training): 4° en Varones B (1h.17m.38s)

Santiago Olmedo (Hidro Fitness Center): 4° en Junior A (1h.10m.50s)

Tomás Lifona (Hidro Fitness Center): 5° en Junior A (1h.12m.27s)

Juan Pablo González (Mg Training): 5° en Varones E (1h.19m.22s)

Facundo Merino (Hidro Fitness Center): 8° en Junior A (1h.15m.03s)

Pablo Glantz (Mg Training): 9° en Varones F (1h.25m.14s)

Alejandro Pérez Azcurra (Mg Training): 10° en Varones E (1h.27m.54s)

 

Fuente: Asociación Mendocina de Triatlón

Fotos: Gentileza: Javier Escudero