-Polideportivo

Una competencia que dio un gran salto de calidad

Con notable éxito en cuanto a cantidad y calidad de participantes se desarrolló la 8ª edición del Triatlón El Nihuil, clásica prueba que año tras año marca el inicio del calendario.

El evento, de individuales y postas, comenzó con 7,5 kilómetros de kayak, continuó con 17 kilómetros de mountain bike y finalizó con 7,5 de pedestrismo.

La acción comenzó con una largada increíble (vistosa y colorida), con más de cien botes en el lago.

Clasificaciones

General Damas

1° Paula Moschella (2h.17m.42s), 2° Débora Gómez (2h.22m.22s), 3° Amira Fortunato (2h.23m.26s)

General Caballeros

1° Facundo Clemente (1h.45m.14s), 2° Denis Méndez (1h.46m.01s), 3° Julián Muzi (1h.50m.46s)

Damas – Elite: 1° Paula Moschella, 2° Amira Fortunato, 3° Vanesa Acuña

Caballeros – Elite: 1° Julián Muzi, 2° Gabriel Villalobos, 3° Bruno Besa

Damas – Juveniles: 1° Lola Vizcaya, 2° Milagros Herrera

Caballeros – Juveniles: 1° Nicolás Climent, 2° Santiago De Martos, 3° Mariano Casado

Damas – Master A: 1° Débora Gómez (Tunuyán), 2° Carolina Hernández, 3° Rocío Alcaraz

Caballeros – Master A1: 1° Facundo Clemente, 2° Denis Méndez, 3° Mauro Ayesa

Caballeros – Master A2: 1° Matías López, 2° Víctor Ortega, 3° Pablo Biurrum

Damas – Master B: 1° Lysiane Blay (Guaymallén)

Caballeros – Master B1: 1° Claudio Narváez, 2° Luis Barrios (Neuquén), 3° Alejo Carrión

Caballeros – Master B2: 1° Leonardo Ortega, 2° Diego Barcudi, 3° Luis Pierre

Caballeros – Master C: 1° Guillermo Guajardo, 2° Gustavo Campderrós, 3° Dino Moschella

Menores: 1° Agustín Tarantelli (12 años)

Caballeros – Promocionales: 1° Federico Lázaro, 2° Nicolás Acuña, 3° Tadeo Bayón

Postas

Mixtas

1°  Tais Trimarchi, Agustín Odriozola, Facundo Camiletti

2° Gastón Díaz, Valentina Santomartino, Cristian Rodríguez

3° Fernando Mayo (hizo kayak y bici), Marcela Vargas

Varones A

1° Luis Barrios, Hugo Jover, Nicolás Ferreyra

2° Matías Moyano, Santiago García, Santiago Cassia

3° Bruno Besa, Luciano Collado, Maximiliano Taboada

Varones B

1° Juan Pablo Radys, Oscar Sulca, Carlos Becerra

2° Miguel Correa, Ezequiel Martínez, Juan Fernández

3° Matías López, Germán Cordero, Carlos Gerlero