FútbolMás Noticias

Copa América: se confirmó el fixture

La Selección argentina de fútbol ya conoce su nuevo cronograma de partidos para la Copa América de Brasil, en la cual debutará el lunes 14 de junio ante Chile en el estadio Olímpico “Nilton Santos”, de Río de Janeiro, de acuerdo con la programación oficializada por la Confederación Sudamericana de Fútbol.

Vale señalar que las zonas han quedado conformadas de la siguiente manera:

Zona A: Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay

Zona B: Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela

La fase de grupos arrancará el domingo 13 y se extenderá hasta el lunes 28. La gran final se disputará sábado 10 de julio a las 21 en el Maracaná (será el único partido que se juegue en ese estadio).

Domingo 13/6

Brasil vs. Venezuela, 18 horas (Grupo B) – Brasilia-
Colombia vs. Ecuador, 21 horas (Grupo B) -Cuiabá-

Lunes 14/6

Argentina vs. Chile, 18 horas (Grupo A) -Río de Janeiro-
Paraguay vs. Bolivia, 21 horas (Grupo A) -Goiania-

Jueves 17/6

Colombia vs. Venezuela, 18 horas (Grupo B) -Goiania-
Brasil vs. Perú, 21 horas (Grupo B) -Río de Janeiro-

Viernes 18/6

Chile vs. Bolivia, 18 horas (Grupo A) -Cuaibá-
Argentina vs. Uruguay, 21 horas (Grupo A) -Brasilia-

Domingo 20/6

Venezuela vs. Ecuador, 18 horas (Grupo B) -Río de Janeiro-
Colombia vs. Perú, 21 horas (Grupo B) -Goiania-

Lunes 21/6

Uruguay vs. Chile, 18 horas (Grupo A) -Cuiabá-
Argentina vs. Paraguay, 21 horas (Grupo A) -Brasilia-

Miércoles 23/6

Ecuador vs. Perú, 18 horas (Grupo B) -Goiania-
Brasil vs. Colombia, 21 horas (Grupo B) -Río de Janeiro-

Jueves 24/6

Bolivia vs. Uruguay, 18 horas (Grupo A) -Cuiabá-
Chile vs. Paraguay, 21 horas (Grupo A) -Brasilia-

Domingo 27/6

Brasil vs. Ecuador, 18 horas (Grupo B) -Goiania-
Venezuela vs. Perú, 18 horas (Grupo B) -Brasilia-

Lunes 28/6

Uruguay vs. Paraguay, 21 horas (Grupo A) -Río de Janeiro-
Bolivia vs. Argentina, 21 horas (Grupo A) -Cuiabá-

Viernes 2/7

Cuartos de final: 3° del Grupo A vs. 2° del Grupo B, 18 horas -Goiania- (Partido 21)
Cuartos de final: 1° del Grupo B vs. 4° del Grupo A, 18 horas -Río de Janeiro- (Partido 22)

Sábado 3/7

Cuartos de final: 2° del Grupo A vs. 3° del Grupo B, 19 horas -Brasilia- (Partido 23)
Cuartos de final: 1° del Grupo A vs. 4° del Grupo B, 21 horas -Goiania (Partido 24)

Lunes 5/7

Semifinal: Ganador partido 22 vs. Ganador partido 21, 20 horas -Río de Janeiro-

Martes 6/7

Semifinal: Ganador partido 24 vs. Ganador partido 23, 22 horas -Brasilia-

Viernes 9/7

Partido por el tercer puesto: 21 horas -Brasilia-

Sábado 10/7

Final: 21 horas -Maracaná de Río de Janeiro-