FútbolMás Noticias

Eurocopa 2021: partidos, días, horarios y sedes

Se puso en marcha la Eurocopa 2021, el torneo de selecciones más importante del Viejo Continente.

A diferencia de otros años, no habrá una o dos sedes en donde se dispute toda la competición, sino que se celebrará en diversos lugares. Además, en la fase de grupos, cada selección tendrá dos ciudades asignadas para disputar los partidos.

​En total hay 24 selecciones divididas en seis grupos de cuatro equipos. Los grupos fueron elegidos por sorteo y quedaron así:

Grupo A: Turquía, Italia, Gales y Suiza

Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica y Rusia

Grupo C: Holanda, Ucrania, Austria y Macedonia del Norte

Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia y República Checa

Grupo E: España, Suecia, Polonia y Eslovaquia

Grupo F: Hungría, Portugal, Francia y Alemania

Sedes

​Esta Eurocopa tendrá la particularidad de tener 12 sedes y estadios que albergarán los partidos más destacados.

Grupo A: Roma (Italia) y Bakú (Azerbaiyán)

Grupo B: San Petersburgo (Rusia) y Copenhague (Dinamarca)

Grupo C: Ámsterdam (Países Bajos) y Bucarest (Rumania)

Grupo D: Londres (Inglaterra) y Glasgow (Escocia)

Grupo E: Sevilla (España) y San Petersburgo (Rusia)

Grupo F: Múnich (Alemania) y Budapest (Hungría)

En fase de grupos se utilizarán todas las sedes.

En octavos de final se usarán las sedes de Ámsterdam, Sevilla, Bucarest, Budapest, Copenhague, Glasgow, Londres y San Petersburgo.

En cuartos serán Roma, Múnich, Bakú y la ciudad rusa.

En las semifinales y la final, la sede será la capital inglesa.

Calendario (en todos los casos, es hora argentina)

​​Grupo A
Jornada 1
Turquía-Italia: viernes 11 de junio 16 hs (Roma): 0-3

Gales-Suiza: sábado 12 de junio 10 hs (Bakú)

Jornada 2
Turquía-Gales: miércoles 16 de junio 13 hs (Bakú)

Italia-Suiza: miércoles 16 de junio 16 hs (Roma)

Jornada 3
Suiza-Turquía: domingo 20 de junio 16 hs (Bakú)

Italia-Gales: domingo 20 de junio 16 hs (Roma)

Grupo B
Jornada 1
Dinamarca-Finlandia: sábado 12 de junio 13 hs (Copenhague)

Bélgica-Rusia: sábado 12 de junio 16 hs (San Petersburgo)

Jornada 2
Finlandia-Rusia: miércoles 16 de junio 10 hs (San Petersburgo)

Dinamarca-Bélgica: jueves 17 de junio 13 hs (Copenhague)

Jornada 3
Rusia-Dinamarca: lunes 21 de junio 16 hs (Copenhague)

Finlandia-Bélgica: lunes 21 de junio 16 hs (San Petersburgo)

Grupo C
Jornada 1
Austria-Macedonia: domingo 13 de junio 13 hs (Bucarest)

Holanda-Ucrania: domingo 13 de junio 16 hs (Ámsterdam)

Jornada 2
Ucrania-Macedonia: jueves 17 de junio 10 hs (Bucarest)

Holanda-Austria: jueves 17 de junio 16 hs (Ámsterdam)

Jornada 3
Macedonia-Holanda: lunes 21 de junio 13 hs (Ámsterdam)

Ucrania-Austria: lunes 21 de junio 13 hs (Bucarest)

Grupo D
Jornada 1
Inglaterra-Croacia: domingo 13 de junio 10 hs (Londres)

Escocia-República Checa: lunes 14 de junio 10 hs (Glasgow)

Jornada 2
Croacia-República Checa: viernes 18 de junio 13 hs (Glasgow)

Inglaterra-Escocia: viernes 18 de junio 16 hs  (Londres)

Jornada 3
Croacia-Escocia: martes 22 de junio 16 hs (Glasgow)

República Checa-Inglaterra: martes 22 de junio 16 hs (Londres)

Grupo E
Jornada 1
Polonia-Eslovaquia: lunes 14 de junio 13 hs (San Petersburgo)

España-Suecia: lunes 14 de junio 16 hs (Sevilla)

Jornada 2
Suecia-Eslovaquia: viernes 18 de junio 10 hs (San Petersburgo)

España-Polonia: sábado 19 de junio 16 hs (Sevilla)

Jornada 3
Eslovaquia-España: miércoles 23 de junio 13 hs (Sevilla)

Suecia-Polonia: miércoles 23 de junio 13 hs (San Petersburgo)

Grupo F
Jornada 1
Hungría-Portugal: martes 15 de junio 13 hs (Budapest)

Alemania-Francia: martes 15 de junio 16 hs (Múnich)

Jornada 2
Hungría-Francia: sábado 19 de junio 10 hs (Budapest)

Portugal-Alemania: sábado 19 de junio 13 hs (Múnich)

Jornada 3
Portugal-Francia: miércoles 23 de junio 16 hs (Budapest)

Alemania-Hungría: miércoles 23 de junio 16 hs (Múnich)

Las semifinales y la final, que se jugará el 11 de julio, serán en Londres, en el mítico estadio de Wembley.