FútbolMás Noticias

Mercado de pases de la Liga Profesional

A dos semanas del inicio del nuevo torneo de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) el mercado de pases sigue con poco movimiento y sin grandes erogaciones salvo Boca Juniors, que fue el club que más dinero invirtió en los refuerzos para suplir una gran cantidad de bajas.

El “Xeneize” ya gastó cerca de seis millones de dólares en la incorporación de Nicolás Orsini, ex delantero de Lanús, Norberto Briasco y Esteban Rolón, ambos provenientes de Huracán, y se posicionó como el club que más invirtió de cara al nuevo campeonato que volverá a ser con el formato de todos contra todos luego de dos Copas Nacionales.

A diferencia del último mercado, River Plate solo sumó al mediocampista Enzo Fernández, quien volvió tras rescindir el contrato que tenía a préstamo hasta diciembre con Defensa y Justicia.

Racing Club e Independiente solo incorporaron a Lisandro López (vuelve después de su breve paso por la MLS de Estados Unidos) y Joaquín Laso, respectivamente, y San Lorenzo también atraviesa un cauto mercado con el retorno de un ídolo como Néstor Ortigoza, quien estaba jugando en la Primera Nacional con Estudiantes de Río Cuarto.

Aldosivi, Huracán y Defensa y Justicia son por ahora los que más incorporaron con seis refuerzos cada uno pero el que más sorprendió fue Gimnasia y Esgrima La Plata, quien se quedó con Luis Miguel “Pulga” Rodríguez, figura del último campeón, Colón de Santa Fe.

Hasta el momento, 24 de los 26 equipos que participarán del nuevo campeonato ya tienen, al menos, un refuerzo, y solo Rosario Central y Vélez Sarsfield (que sufrió varias bajas y jugará octavos de final de Copa Libertadores) todavía no tienen jugadores nuevos.

A continuación el detalle de las altas y bajas de los equipos:

ALDOSIVI (MAR DEL PLATA)

DT: Fernando Gago
ALTAS: José Devecchi, Fabricio Coloccini y Rufino Lucero (San Lorenzo), Francisco Cerro (Central Córdoba de Santiago del Estero), Martín Cauteruccio (Estudiantes de La Plata) y Alejandro Aranda (Nueva Chicago)
BAJAS: Jonathan Schunke, Rodrigo Contreras, Nahuel Yeri y Lucas Di Yorio

ARGENTINOS JUNIORS
DT: Gabriel Milito
ALTAS: Enzo Kalinski (Estudiantes LP)
BAJAS: Matías Caruzzo, Iván Colman, Matías Pisano y Juan Román Pucheta

ARSENAL DE SARANDÍ
DT: Sergio Rondina
ALTAS: Dardo Miloc (Volos, Grecia), Nicolás Mazzola (Panetolikos, Grecia), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata), Valentín Larralde (Defensa y Justicia) y Gastón Mansilla (Colegiales).
BAJAS: Jhonatan Candia, Jesús Soraire, Lucas Necul y Nicolás Navarro.

ATLÉTICO TUCUMÁN
DT: Omar De Felippe
ALTAS: Renzo Tesuri (Godoy Cruz) y Cristian Menéndez (Everton, Chile)
BAJAS: Matías Alustiza, Nicolás Aguirre, Luciano Fabián Monzón, Javier Toledo, Gustavo Toledo y Guillermo Ortiz

BANFIELD
DT: Javier Sanguinetti
ALTAS: Gustavo Canto (Patronato), Joel Soñora (Talleres) y Valentín Barbero (Belgrano)
BAJAS: Martín Payero, Mauricio Arboleda, Fabián Bordagaray, Jonás Gutiérrez y Federico Torres.

BOCA JUNIORS
DT: Miguel Ángel Russo
ALTAS: Marcelo Weigandt (Gimnasia y Esgrima La Plata), Nicolás Orsini (Lanús), Norberto Briasco y Esteban Rolón (Huracán)
BAJAS: Carlos Tevez, Esteban Andrada, Nicolás Capaldo, Mauro Zárate, Julio Buffarini, Emmanuel Más, Leonardo Jara y Franco Soldano

CENTRAL CÓRDOBA (SANTIAGO DEL ESTERO)
DT: Gustavo Coleoni
ALTAS: Jesús Soraire (Arsenal), César Rigamonti (Belgrano) y Lautaro Torres (Patronato)
BAJAS: Francisco Cerro, Santiago Rosales, Ariel Rojas, Nahuel Barrios y Hugo Vera Oviedo

COLÓN (SANTA FE)
DT: Eduardo Domínguez
ALTAS: Mauro Formica (Newell’s)
BAJAS: Luis Miguel Rodríguez y Gonzalo Escobar

DEFENSA Y JUSTICIA
DT: Sebastián Beccacece

ALTAS: Lucas Barrios (Gimnasia y Esgrima La Plata), Braian Rivero (Newell’s), Alexis Soto y Kevin Gutiérrez (Racing), Rodrigo Contreras (Aldosivi) y Hugo Fernández (Olimpia, Paraguay)
BAJAS: Enzo Fernández, Néstor Breitenbruch, Valentín Larralde, Francisco Pizzini, Nahuel Gallardo y Eugenio Isnaldo

ESTUDIANTES (LA PLATA)
DT: Ricardo Zielinski
ALTAS: Ricardo Ramírez (San Telmo), Nahuel Estévez (Spezia, Italia), Fernando Zuqui (Malatyaspor, Turquía) y Gustavo Del Prette (Montevideo City Torque)
BAJAS: Darío Sarmiento, Lucas Rodríguez, Martín Cauteruccio y Enzo Kalinski

GIMNASIA (LP)
DT: Mariano Messera y Leandro Martini
ALTAS: Nicolás Colazo (Rentistas, Uruguay), Guillermo Fratta (Boston River, Uruguay) y Luis Miguel Rodríguez (Colón)
BAJAS: Lucas Barrios, Horacio Tijanovich, Víctor Ayala y Marcelo Weigandt

GODOY CRUZ (MENDOZA)
DT: Sebastián Méndez
ALTAS: Néstor Breitenbruch (Defensa y Justicia), Manuel Llano (Newell’s), Jeison Chalá (Universida Católica, Ecuador), Guillermo Ortíz (Atlético Tucumán) y Nelson Acevedo (Unión)
BAJAS: Ezequiel Cirigliano, Hugo Silva, Renzo Tesuri, Wilder Cartagena, Mauro Dos Santos, Gonzalo Goñi y Fabián Henríquez

HURACÁN
DT: Frank Darío Kudelka
ALTAS: Lucas Vera y José Luis Gómez (Lanús), Jhonatan Candia (Arsenal), Enrique Triverio (Toluca, México), Jonás Acevedo (Quilmes) y Fabián Henríquez (Godoy Cruz)
BAJAS: Renato Civelli, Diego Mendoza, Andrés Chávez, Norberto Briasco, Esteban Rolón, Juan Fernando Garro, Nicolás Cordero y Ezequiel Bonifacio

INDEPENDIENTE
DT: Julio César Falcioni
ALTAS: Joaquín Laso (Rosario Central)
BAJAS: Pablo Hernández, Jonathan Menéndez, Nicolás Messiniti, Adrián Arregui, Marcos Landaburu

LANÚS
DT: Luis Zubeldía
ALTAS: Jorge Morel (Guaraní, Paraguay), Ignacio Malcorra (Atlas, México) y Diego Braghieri (San Lorenzo)
BAJAS: Lucas Vera, José Luis Gómez, Nicolás Orsini, Facundo Quignon

NEWELL’S  OLD BOYS (ROSARIO)
DT: Fernando Gamboa (nuevo)
ALTAS: Juan Fernando Garro (Huracán)
BAJAS: Mauro Formica, Matías Orihuela, Manuel Llano, Julián Marcioni, Braian Rivero y Manuel Guanini

PATRONATO (PARANÁ)
DT: Iván Delfino
ALTAS: Matías Mansilla (Morón), Facundo Cobos (Sol de América, Paraguay) y Tiago Banega (Racing)
BAJAS: Lautaro Torres, Gustavo Canto

PLATENSE
DT: Leonardo Madelón (nuevo)
ALTAS: Julián Marcioni (Newell’s), Brian Mansilla (Racing), Facundo Cardozo (All Boys) y Augusto Schott (Talleres)
BAJAS: Cristian Núñez, Ian Puleio, Alexis Messidoro, Braian Lluy, Francisco Ilarregui, Nicolás Bertolo y José Luis Sinisterra

RACING CLUB
DT: Juan Antonio Pizzi
ALTAS: Lisandro López (Atlanta United, MLS)
BAJAS: Marcelo Díaz, Tiago Banega, Kevin Gutiérrez, Alexis Soto, Brian Mansilla

RIVER PLATE
DT: Marcelo Gallardo
ALTAS: Enzo Fernández (Defensa y Justicia)
BAJAS: Jorge Moreira y Rafael Santos Borré

ROSARIO CENTRAL
DT: Cristian González

ALTAS: no hizo
BAJAS: Joaquín Laso y Patricio Cucchi

SAN LORENZO
DT: Paolo Montero (nuevo)
ALTAS: Néstor Ortigoza (Estudiantes RC) y Ezequiel Cerutti (Coritiba, Brasil)
BAJAS: Fabricio Coloccini, José Devecchi, Víctor Salazar, Franco Troyanski, Diego Braghieri, Fernando Monetti y Rufino Lucero

SARMIENTO (JUNÍN)

DT: Mario Sciacqua
ALTAS: Gervasio Núñez (Blooming, Bolivia), Guido Mainero (Vélez), Patricio Cucchi (Rosario Central), Julián Chicco (Boca) y Rodrigo Salinas (La Serena, Chile)
BAJAS: Edson Montaño, Guido Vadalá y Sebastián Rincón

TALLERES (CÓRDOBA)

DT: Alexander Medina
ALTAS: Federico Torres (Banfield)
BAJAS: Franco Fragapane, Joel Soñora y Augusto Schott

UNIÓN (SANTA FE)

DT: Juan Manuel Azconzábal
ALTAS: Nicolás Cordero (Huracán)
BAJAS: Nelson Acevedo

VÉLEZ SARSFIELD

DT: Mauricio Pellegrino
ALTAS: no hizo
BAJAS: Emiliano Amor, Hernán De La Fuente, Luis Abram, Pablo Galdames, Ramiro Cáseres, Alexander Domínguez