Más NoticiasPolideportivo

Gran jornada hípica en The Fan Establos Ecuestres

En las instalaciones de The Fan Establos Ecuestres se desarrolló un atractivo concurso de saltos variados.

La jornada comenzó con las pruebas “de Palos” reservadas para el semillero del hipismo y culminó con el evento de las categorías mayores.

Estuvieron presentes los mejores jinetes y amazonas del departamento quienes brindaron un gran espectáculo.

Vale señalar que dentro de la categoría “Cruzaditas” (50cm) fueron distinguidos: Josefina Eztala con Trovador, Felicitas Lima con Madonna, Thiago Romero con Peteco, María Pía Santisteban con Café con leche y Brisa Vieites con Chachín;  todos representando a la Quinta Ecuestre Don Ceballos.

Mientras que en las categorías mayores, Primera y Segunda (clasificación conjunta) sobresalió Hugo “Manzanita” Herrero.

A continuación las clasificaciones oficiales en cada una de las pruebas.

Categoría (60cm)

1° Agustín Ogas con Cassios (The Fan Establos Ecuestres)

2° Pilar Cámara con Kratos (Club Ecuestre El Diamante)

3° Guillermina Trevijano con Colonial (Club Ecuestre El Diamante)

Escuela Menor (70cm)

1° Rocío Acevedo con India (Club Ecuestre El Diamante)

2° Felicitas Lima con Madrugador (Quinta Ecuestre Don Ceballos)

Escuela Mayor (70cm)

1° Valentina Sánchez con Spartan (Centro Ecuestre El Retoño)

2° Laura Pietrelli con Ultracom (Club Ecuestre El Diamante)

Caballos Nuevos (70cm)

1° Ramiro Olivares con Tatabra Ginseng (Club Ecuestre El Diamante)

2° Guillermo Rosales con Gotik  (Club Ecuestre El Diamante)

Escuela Menor (80cm)

1° Francisco Rubio con RG Puyehue (Club Ecuestre El Diamante)

Escuela Mayor (80cm)

1° Camila Montilla con Tropi Ainco (Quinta Ecuestre Don Ceballos)

2° Laura Pietrelli con Ultracom (Club Ecuestre El Diamante)

Caballos Nuevos (80cm)

1° Lola Chiambretto con RG Patagonia (Club Ecuestre El Diamante)

Caballos Nuevos (90cm)

1° Ramiro Olivares con RG Codiciada (Club Ecuestre El Diamante)

2° Rafael Giménez con Cassius (Quinta Ecuestre El Compañero)

Escuela Mayor (90cm)

1° Julieta Fanjul con Ayelén (Club Ecuestre El Diamante)

Tercera (un metro)

1° Juan Herrero con Alegría (Quinta Ecuestre Don Ceballos)

2° Hugo Herrero con Galo (Quinta Ecuestre Don Ceballos)

3° Guillermo Rosales con Tatabra Firenze (Club Ecuestre El Diamante)

Tercera (1m.10cm)

1° Pedro Hernández con Santa Ana Quasar (Club Ecuestre El Diamante)

Tercera (1m.20cm)

1° Ramiro olivares con RG Juliano (Club Ecuestre El Diamante)

Primera y Segunda (clasificación conjunta)

1° Hugo Herrero con Lord de Luxe (Quinta Ecuestre Don Ceballos)