AtletismoMás Noticias

Exitoso Torneo “Invierno Sanrafaelino” de atletismo

En la pista ubicada dentro del Polideportivo N°1 se llevó a cabo un evento organizado por la Asociación Sanrafaelina de Atletismo que lidera el profesor Florentino Correas.

Vale señalar que hubo dos pruebas de 5 mil metros  reservadas para las categorías U18, U20, Mayores y Master de ambos sexos.

En la rama masculina ganó Juan Fernández (T y T entrenamiento) seguido por Maximiliano Tárraga (Mohamed Team) y Denis Álvarez (T y T entrenamiento). Mientras que, Juan Rodríguez (Triasport – General Alvear) y Tomás Lifona (KM0) finalizaron en la cuarta y quinta posición; respectivamente.

El triunfo en damas fue para Lorena Cuello (Triasport – General Alvear) la escoltaron Elina Altamiranda (L’equipe) y Silvia Muñoz (100%corre). En tanto que, Laura Pelletier (Triasport – General Alvear) y Priscila Guajardo (Hidro Fitness Center) arribaron en el cuarto y quinto lugar respectivamente.

A continuación los resultados que se registraron en cada una de las pruebas.

60 metros

8 y 9 años – damas: 1° Camila Pereira 10´´2 (L’equipe),  2° Nerea Giacone 10´´3 (261.entrenamiento) y 3° Sofía de Martos 10´´4 (Hidro Fitness Center)

8 y 9 años – varones: 1° Santiago Urquiza 9´´5 (Poli 1), 2° Felipe Astorga 9´´6 (Poli 1), 3° Juan Marcos 9´´9 (Hidro Fitness Center)

80 metros

10 y 11 años – damas: 1° Ana Granados 12´´5 (L’equipe), 2° Fátima García 12´´6 (Poli 1), 3° Lourdes Pietrelli 13´´1 (Santa Teresita)

10 y 11 años – varones: 1° Bruno Casanova 12´´4 (Poli 1), 2° Joaquín López 12´´6 (261.entrenamiento), 3° Bruno Burzichelli 12´´9 (Poli1)

12 y 13 años – damas: 1° Abril Segura 11´´7 (Poli 1), 2° Juana Sánchez 11´´8 (Poli 1), 3° María Paz Ortega 11´´9 (261.entrenamiento)

12 y 13 años – varones: 1° Lautaro Valenzuela 10´´5 (Poli 1), 2° Lautaro Correa 12´´0 (Hidro Fitness Center), 3° Martin De Martos 12”3 (Hidro Fitness Center)

400 metros

8 y 9 años – varones: 1° Juan Marcos Moyano (Hidro Fitness Center), 2° Santiago Urquiza (Poli 1), 3° Tiago Martín (L’equipe)

8 y 9 años – damas: 1° Amparo Martín (Hidro Fitness Center), 2° Sofía De Martos (Hidro Fitness Center), 3° Camina Pereyra (L’equipe)

600 metros

10 y 11 años – varones: 1° Bruno Casanova (Poli 1), 2° Mateo Pérez (Hidro Fitness Center), 3° Facundo Rojas (261. Entrenamiento)

10 y 11 años – damas: 1° Fátima García (Poli 1), 2° Elena Villar (L’equipe), 3° Paulina Rosato (Hidro Fitness Center)

12 y 13 años – varones: 1° Lautaro Correas (Hidro Fitness Center), 2° Alejo Pérez (L’equipe), 3° Francisco Lara (Hidro Fitness Center)

12 y 13 años – damas: 1° Martina Sola (Poli 1), 2° Pía Morales (Poli 1), 3° Sofía Frigerio (261. Entrenamiento)

Salto en Largo

8 y 9 años – varones: 1° Teo Bernardeau 3.25, 2° Felipe Astorga 3.08 (Poli 1), 3° Ezequiel Martínez 2.70.

8 y 9 años – damas: 1° Olivia de la Cereza 2.40 (261.entrenamiento), 2° María Pía Santisteban Denita 2.20 (Poli 1), 3° Clara Roldán 2.15 (Santa Teresita)

10 y 11 años – varones: 1° Bruno Casanova 3.60 m (Poli 1), 2° Jait Bresant 3.50 (Santa Teresita), 3° Joaquín Fernández 2.80

10 y 11 años – damas: 1° Abigail Montenegro 2.65 (Poli 1), 2° Fátima Frávega 2.60 (Santa teresita), 3° Ana Granado 2.50

12 y 13 años – varones: 1° Tomás García 3.36 (261.entrenamiento)

12 y 13 años – damas: 1° Abril Segura 3.64 (Poli 1), 2° Olivia Sabez 3.16 (261.entrenamiento), 3° Juana Sánchez 3.14 (Poli 1)

Lanzamiento de Bala

10 y 11 años – damas: 1° Nicol Martínez 4.31 (Poli 1)

10 y 11 años – varones: 1° Tiago González 6.42 (Santa Teresita)

12 y 13 años – damas: 1° Josefina Paponet 7.57 (Poli 1), 2° Pilar Gutiérrez 6.77 (Santa Teresita), 3° Bernardita Yorio 6´24 (Isabel La Católica)

12 y 13 años – varones: 1° Fermín Echenique 7.08 (L’equipe)