-Todo Motor

Enduro: gran jornada en “Los Morros”

En el circuito “Los Morros” se desarrolló una atractiva competencia de enduro, en un trazado ubicado en la zona de Los Reyunos con distintos tipos de caminos;  zanjones, trialeros, cerros y piedras.

La organización del evento estuvo a cargo de Corazón Enduro, liderada por David Mattei y Andrés Loustaunau.

En cuanto al circuito, Mattei expresó: “La idea de la organización es buscar circuitos nuevos, renovados, cambiar de lugar. Hace muchos años se hicieron carreras en algunos tramos del circuito pero en general no se han realizado carreras en ese terreno” y agregó “En un primer momento pensamos en un circuito de enduro, común, pero cuando empezamos a caminarlo, a verlo y a marcarlo nos dimos cuenta que podíamos hacer una carrera como hace mucho años no se hace, sin tramos de velocidad lo que minimiza la posibilidad de accidentes”.

A continuación las clasificaciones oficiales que se registraron en cada una de las categorías.

50cc: 1° Santino Rodríguez, 2° Jeremías Godoy

65cc: 1° Francisco Chiaramonti, 2° Felipe Astorga, 3° Agustina Forti

85cc: 1° Valentino Cuoghi

Junior A: 1° Gonzalo Gajdosech, 2° Nicolás Climent, 3° Matías Flaminio

Junior B: 1° Gabriel Bruni, 2° Marcos Yáñez, 3° Gino Cuoghi

Master A: 1° Fernando Cuoghi, 2° Gustavo Dalmazo, 3° Andrés Giménez

Master B: 1° Rolando Fabrone, 2° Gustavo Agostini, 3° Leandro Acosta

Master C: 1° Leonardo Climent, 2° Adrián Reche, 3° Roberto Gajdosech

Promocional: 1° Bautista Rodríguez, 2° Carlos Poggi, 3° Walter Bragagnolo

Senior A: 1° Pablo Arenas, 2° Tomás Tumbarello, 3° Leonardo Ponce

Senior B: 1° Ezequiel Morici, 2° Marcos González, 3° Oscar Ganem

Quads

Junior: 1° Walter Pons, 2° Francisco Catena

Master A: 1° Luis Vergás

Master B: 1° Pablo Rodríguez, 2° Fabián Rodríguez, 3° Santiago Tapia

Promocional: 1° Isidro Far, 2° Alejandro Parra, 3° Luis Domínguez

Senior: 1° Carlos Bergás, 2° Miguel Senarega, 3° Franco Breccia

 

Fotos: Gentileza: Quique de Benito