-Ciclismo

Gran fiesta del ciclismo en Las Malvinas

La Asociación Sureña de Ciclismo, que preside José Luis “Lucho” Rivera, continúa organizando importantes eventos ciclísticos.

En el distrito de Las Malvinas se disputó una atractiva competencia donde participaron 115 pedalistas de todas las categorías tanto en damas como en caballeros.

Las categorías infantiles brindaron un gran espectáculo en los alrededores del pueblo mientras que los mayores transitaron por un circuito de 12 kilómetros.

A continuación las clasificaciones oficiales en cada una de las categorías.

3 y 4 años

1° Alejo Álvarez (Martin Güemes)

2° Juliana Astorga

3° Juan Pedro Hauser (Academia de Formación Ciclística Lucho Rivera y Eduardo Pérez).

5 y 6 años

1° Juliana Hauser (AFC LR y EP)

2° Juan Martín Lucero

3° Faustina Hauser (AFC LR y EP

7 y 8 años

1° Josefina Hauser (AFC LR y EP)

2° Mía Berón (AFC LR y EP)

3° Milagros Andrés

7 y 8 años

1° Francisco Marco (AFC LR y EP)

2° Milo Rivera (AFC LR y EP)

3° Jeremías Lucero

9 y 10 años

1° Alina Pardo (AFC LR y EP)

9 y 10 años

1° Juan Fermín Hauser (AFC LR y EP)

2° Bautista Andrés (AFC LR y EP)

3° Jairo Oro (AFC LR y EP)

4° Felipe Astorga

5° Pedro Nicolás Marco (AFC LR y EP)

6° Facundo Braga (Esc. Triatlón San Rafael Tenis Club)

7° Mateo Contreras

11 y 12 años

1° Bautista Saldeña

2° Matías Agustín Berón (AFC LR y EP)

3° Ramiro Bravo (Team Panificado el Pana)

13 a 15 años

1° Guadalupe De Martos (Rayo Radys)

2° Paulina Berón (AFC LR y EP)

13 a 15 años

1° Agustín Berón (AFC LR y EP)

2° Lautaro Garrido (AFC LR y EP)

3° Luis Valdivieso (AFC LR y EP)

16 a 18 años

1° Victoria Ávila (Tu Razón)

16 a 18 años

1° Jesús Echegaray (Fas electricidad- Maderera López)

2° Tomás Valdivieso

Damas Open

1° Antonella Núñez

2° Cintia García (MyG)

3° Paola Rodríguez (Tu Razón)

Open Libre

1° Martín González Martín (Fas electricidad- Maderera López)

2° Santiago Rodríguez (Jam Rod)

3° Adrián Chávez (MyG)

4° Tomás Moya (Municipalidad de Malargüe)

5° José Sosa (Farmacia la Costa)

Master (más de 46 años)

1° Alberto Muñoz (Gili Bike)

2° Ariel Pérez (San Rafael)

3° Walter Contreras (Uspallata Bike)