BásquetbolMás Noticias

Divisiones Formativas: resultados y posiciones

Se desarrolló una nueva jornada del torneo de divisiones formativas que organiza la Asociación Sanrafaelina de Básquetbol “Rodolfo Iselín”.

A continuación los resultados que se registraron en cada una de las categorías.

U19

San Rafael Tenis Club vs. AFAI Rama Caída-UTN: 78-82

Huracán vs. Deportivo Malargüe: 65-51

U17

Deportivo Argentino vs. Colegio San Martín (General Alvear): 47-98

Real del Padre vs. Club Social Deportivo Municipal Malargüe: 76-17

Colegio San Martín vs. Club Social Deportivo Municipal Malargüe: 103-21

Deportivo Malargüe vs. Instituto Secundario Malargüe: 57-68

U16 Femenina

Colegio San Martín vs. Real del Padre: 60-63

U15

San Rafael Tenis Club vs. AFAI Rama Caída-UTN: 57-36

Deportivo Argentino vs. Colegio San Martín (General Alvear): 31-81

U13

Club Unión Social y Deportivo Bowen vs. Real del Padre: 20-73

Fundación Atlético Pilares vs. Deportivo Argentino: 27-59

Real del Padre vs. Club Social Deportivo Municipal Malargüe: 99-10

Club Unión Social y Deportivo Bowen vs. Club Social Deportivo Municipal Malargüe: 38-15

Club Social Deportivo Municipal Malargüe vs. Sportivo Pedal Club: 43-42

 

Posiciones

U19

1° Real del Padre 9 puntos

2° Deportivo Malargüe  7

3° AFAI Rama Caída-UTN 7

4° San Rafael Tenis Club  7

5° Deportivo Argentino 6

6° Sportivo El Porvenir 5

7°  Huracán 4

 

U17

1° Colegio San Martín (General Alvear) 16 puntos

2° Real del Padre 13

3° Instituto Secundario Malargüe 10

4° Deportivo Malargüe 9

5° Deportivo Argentino 9

6° San Rafael Tenis Club 8

7° Club Social Deportivo Municipal Malargüe 8

  Fundación Atlético Pilares 4

 

U15

1° Instituto Secundario Malargüe 15 puntos

2° Real del Padre 12

3° Colegio San Martín (General Alvear) 12

4° San Rafael Tenis Club 12

5° Club Unión Social y Deportivo Bowen 11

6° AFAI Rama Caída-UTN 9

7° Deportivo Argentino 8

8° Fundación Atlético Pilares 8

 

U13

1° Real del Padre 20 puntos

2° Deportivo Argentino 16

3° San Rafael Tenis Club 15

4° Club Unión Social y Deportivo Bowen 14

5° Municipalidad de Malargüe 13

6° Club Social Deportivo Municipal Malargüe 11

7° Sportivo Pedal Club 9

8° Fundación Atlético Pilares 8

9° Huracán 7

 

Fuente: Javier Paquez / ASBRI