AtletismoMás Noticias 2

Maratón “Ciudad de San Rafael”: triunfos de Juan Fernández y Pamela Nievas

Con rotundo éxito se desarrolló la 7° edición de la Maratón “Ciudad de San Rafael “. Prueba atlética organizada por la Universidad Tecnológica Nacional que se llevó a cabo en cuatro distancias: 4, 10, 21 y 42 kilómetros.

Vale señalar que la acción comenzó con la largada de los 42 kilómetros en la zona de Los Reyunos. Luego, en la rotonda del Cristo (en la zona de Las Paredes) se produjo la largada de los 21. Mientras que, desde la Rotonda del Mapa (por calle Cinca) se puso en marcha la competencia para los 4 y 10 kilómetros.

La llegada, para todas las distancias, estuvo situada en el Centro Integrador Universitario en calle General Paz 1.045.

A continuación las clasificación general oficial en cada una de las distancias.

42 kilómetros – Caballeros

1° Juan Fernández (2h.31m.47s)

2° Alfredo Aguirre (2h.33m.49s)

3° Cristian Mohamed (2h.39m.54s)

4° Héctor Salinas Rojas (2h.40.48s)

5° Darío Burgos (2h.58m.55s)

6° Darío Santiváñez (2h.59m.26s)

7° Guillermo Rossi Cerna (3h.04m.06s)

8° Fernando Rulli (3h.04m.43s)

9° Alejandro Martín (3h.04m.50s)

10° Luis Oscar Díaz (3h.08m.04s)

 

42 kilómetros – Damas

1° Pamela Nievas (3h.12m.51s)

2° Virginia Mattioli (3h.24m.22s)

3° Maribel Castilla (3h.43m.39s)

4° Mónica Muñoz (3h.58m.48s)

5° Mara Poggi (3h.59m.32s)

6° Yanina Baini (4h.02m.19s)

7° María González Ruiz (4h.03m.32s)

8° Carina Donadío (4h.05m.17s)

9° María Saffe (4h.05m.53s)

10° Ayelén Valenzuela (4h.14m.50s)

 

21 Kilómetros – Caballeros

1° Cristian Rodríguez (1h.13m.33s)

2° Cristian Barrios (1h.15m.15s)

3° Pablo Villegas (1h.15m.39s)

4° Facundo Jofré (1h.15m.50s)

5° Tomás Muñoz (1h.17m.23s)

 

21 Kilómetros – Damas

1° Adela Barrios (1h.20m.24s)

2° Andrea Quiroga (1h.25m.42s)

3° Elisa Abarca (1h.29m.42s)

4° Carla Dutrey (1h.30m.41s)

5° Laura Pelletier (1h.32m.25s)

 

10 kilómetros – Caballeros

1° Laureano Rosales (30m.42s)

2° Saúl Vega (31m.27s)

3° Juan Rodríguez (3m.12s)

4° Jorge Cerda (33m.23s)

5° Nahuel Búa (33m.29s)

 

10 kilómetros – Damas

1° Lorena Cuello (35m.05s)

2° Elina Altamiranda (40m.14s)

3° Ana Rosa Romo (40m.55s)

4° Belén Gurillo (42m.10s)

5° María Valentina Scalise (42m.26s)

 

4 kilómetros – Caballeros

1° Sergio Olivera (13m.19s)

2° Valentín Krutzfeld (14m.17s)

3° Tomás Martínez (15m.07s)

4° Francisco Lara Castán (15m.41s)

5° Francisco Vico (16m.00s)

4 kilómetros – Damas

1° Anabel Montenegro (16m.12s)

2° Florencia Faría (16m.38s)

3° Antonella Formidábili (16m.45s)

4° Martina Sola Urquiza (17m.23s)

5° Julieta Gaute Gómez (17m.31s)