CiclismoMás Noticias 2

El protagonismo de siempre en Río Pinto

Luego de un año y medio se disputó una nueva edición del Desafío al Valle de Río Pinto, emblemática  competencia de mountain bike con 84 kilómetros de recorrido que se desarrolló en La Cumbre.

Este año la prueba cordobesa tuvo un total de 4.607 inscriptos representando a 23 provincias argentinas, vale señalar que por las restricciones de circulación generadas por la pandemia solo pudieron participar en esta oportunidad dos representantes de otros países: Uruguay y México.

Históricamente los bikers de San Rafael han sido protagonistas, subiendo al podio y consiguiendo muy buenas ubicaciones dentro de la general; y este año no fue la excepción.

Entre los caballeros, Federico Mallo finalizó 12° en Profesionales mientras que Aníbal Fernández, fiel a su costumbre, se impuso en la categoría Master D1. Además, Oscar Sulca  y Gastón Saldeña subieron al podio en Master B1 tras finalizar sexto y noveno, respectivamente. Panorama similar en Master C1 donde Luis Torres culminó en el noveno lugar.

Dentro de la rama femenina, Adriana Alós ganó en su categoría (Damas D) cumpliendo una notable actuación; además, Gisela Bravo (A1) subió al tercer escalón del podio y su hermana Macarena consiguió un meritorio séptimo puesto en Elite.

A continuación los sanrafaelinos y su clasificación en Río Pinto.

Alós, Adriana: 1° en Damas D / 125° en la General / 4h.09m.57s

Bravo, Gisela: 3° en Damas A1 / 28° en la General / 3h.41m.16s

Bravo, Macarena: 7° en Elite /38° en la General / 3h.45m.15s

Cladera, Jesús: 22° en Master B2 /1.984° en la General / 4h.12m.35s

Clemente, Facundo: 19° en Master A1 / 123° en la General / 3h.04m.33s

Fernández, Aníbal: 1° en Master D1 / 554° en la General / 3h.24m.31s

Granollers, Romina: 48° en Damas A2 / 279° en la General / 5h.02m.21s

Jover, Hugo: 15° en Elite / 207° en la General / 3h.09m.59s

Lozano, Mario: 95° en Master B2 / 663° en la General / 3h.28m.42s

Mallo, Federico: 12° en Profesionales / 14° en la General  / 2h.52m.41s

Martínez, Héctor Rolando: 16° en Master B2 / 1.357° en la General / 3h.49m.38s

Ortega, Rubén: 265° en Master A2 / 1.641° en la General / 3h.59m.23s

Ramos, Jorge: 19° en Master B1 / 2.495° en la General / 4h.35m.20s

Rosales, Jorge: 12° en Master E / 2.679° en la General / 4h.48m.36s

Sabas, Juan Martín: 206° en Master A1 / 2.247° en la General / 4h.22m.49s

Saldeña, Gastón: 9° en Master B1 / 1.208° en la General / 3h.44m.43s

Sulca, Oscar: 6° Master B1 / 261° en la General / 3h.12m.31s

Torres, Luis: 9° en Master C1 /1.931° en la General / 4h.10m.05s