-Ciclismo

Lautaro Peñalver participará en el Campeonato Argentino de Pista

Desde hoy y hasta el próximo domingo en la capital mendocina se desarrollará la 111° edición del Campeonato Argentino de Pista.

La acción se desarrollará en el velódromo Provincial “Ernesto Contreras”  ubicado en el Parque General San Martín.

Evento fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta donde participarán los mejores pedalistas de las categorías elite, sub 23 y adaptado tanto en damas como en caballeros.

La Asociación Ciclista Mendocina presentará una escuadra conformada por once corredores entre ellos el sanrafaelino Lautaro Peñalver junto a Luciano Castillo y Jean Rodríguez, todos integrantes del equipo Fas Electricidad – Maderera López de San Rafael.

A continuación los principales aspectos del programa de actividades.

Jueves 14 de octubre

13 hs: CLASIFICACION PERSECUCION POR EQUIPOS

-Persecución por equipos Varones 4000 mts.

-Persecución por equipos Damas 3000 mts (TRES DAMAS)

14 hs: CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS

-Velocidad por Equipos – Élite Damas (DOS DAMAS)

-Velocidad por Equipos – Élite Hombres

15 hs: FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS DAMAS y VARONES

-Por el 3er y 4to Puesto

-Por el 1er y 2do Puesto

15.30: FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS

-Velocidad por Equipos – Élite Hombres y Damas

16 hs: CLASIFICATORIA SCRATCH DAMAS

16.30: CLASIFICATORIA – SCRATCH VARONES ELITE

17.30: FINAL SCRATCH DAMAS

18 hs: FINAL SCRATCH VARONES ELITE

CORONACIONES

 

Viernes 15 de octubre

8.30: CLASIFICACION PERSECUCION INDIVIDUAL

– Persecución individual Élite Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)

– Persecución individual Élite Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)

– Persecución individual Élite Damas 3.000 mts – Clasifican 4 competidores

– Persecución individual Élite Varones 4.000 mts – Clasifican 4 competidores

10.30: CLASIFICACION VELOCIDAD

– Velocidad 200 mts. – Clasifican (16) Damas

– Velocidad 200 mts. – Clasifican (16) Varones Élite

– Velocidad 200 mts. – Ciclismo Adaptado

12.30: FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES Élite – 4000 Metros y Ciclismo Adaptado

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Damas Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Damas Élite

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Élite

13.30: VELOCIDAD OCTAVOS DE FINAL / SEMIFINAL

– Velocidad – Octavos de Final Hombres Élite

– Velocidad – Octavos de Final Damas Élite

– Velocidad – Cuartos de Final Hombres Élite

– Velocidad – Cuartos de Final Damas Élite

– Velocidad – Semifinal Damas

– Velocidad – Semifinal Hombres

15 hs: Clasificatoria Carrera a los Puntos DAMAS

15.30: Clasificatoria Carrera a los Puntos Varones Sub 23

16.15: Clasificatoria Carrera a los Puntos Varones Élite

17 hs: FINALES DE VELOCIDAD

Por el 3er y 4to puesto Damas

Por el 3er y 4to Puesto Varones Élite

Por el 1er y 2do puesto Damas

Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite

Por el 1er y 2do Puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 1er y 2do Puesto Damas Ciclismo Adaptado

17.30: Final Carrera a los Puntos DAMAS

18 hs: Final Carrera a los Puntos Varones Sub 23

18.45: Final Carrera a los Puntos Varones Élite

CORONACIONES

 

Sábado 16 de octubre

9 hs: Clasificatoria – ELIMINACIÓN DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23

10.30: OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Scratch: 7,5 kilómetros Damas élite – 10 kilómetros Varones Sub 23 – 10 kilómetros Varones Elite

12 hs: OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Tempo: 7,5 kilómetros Damas Elite -10 kilómetros Varones Sub 23 – 10 kilómetros Varones Elite –

13 hs: Clasificatoria 500 METROS / KILOMETRO

CLASIFICAN LOS 8 MEJORES TIEMPOS

– 500 Mts. – Damas Élite –

– Kilómetro – Varones Sub 23 – Elite –

– 500 Mts. – Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)

– Kilómetro – Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)

14.30: OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Eliminación – Damas Elite – Varones Sub 23 – Varones Elite

16.30: OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Carrera a los puntos:  20 kilómetros Damas Élite. 25 kilómetros hombres Sub 23 – 25 kilómetros hombres Elite

18 hs: Final – ELIMINACIÓN DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23

CORONACIONES

 

Domingo 17 de octubre

9 hs: CLASIFICATORIA- SCRATCH VARONES SUB 23

9.30: CLASIFICACION KEIRIN

– Series Clasificatorias Keirin – Varones – Damas Elite

11 hs: PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MIXTO – CLASIFICATORIA (Los 4 mejores tiempos)

Composición del equipo:

El equipo estará conformado por 1 mujer (Elite, S23 o junior invitada) y 1 hombre Cat. S23 (aplica los Junior invitados)

Distancia de 4000 metros.

Características de la prueba:

La competencia se desarrollará de la siguiente manera, ambos tomaran la partida de manera indistinta, pudiendo iniciar la prueba el hombre o la mujer a decisión de los participantes, el hombre debe dar relevo dentro de las 2 vueltas que la toca conducir la prueba, mientras que las mujeres no tienen límite de vueltas a conducir.

El tiempo se toma sobre la rueda delantera del segundo deportista que cruce la línea de llegada

12 hs: REPESCA KEIRIN

– Series repescas Keirin – Varones – Damas Elite

13 hs: PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MIXTO – FINAL ( 3ro vs 4to – – 1ero vs 2do)

13.30: FINAL- SCRATCH VARONES SUB 23

14.45: SEMIFINAL KEIRIN

– Series Semifinal Keirin – Varones – Damas Elite

15.45: FINAL – KEIRIN VARONES – Damas Elite

16 hs: MADISSON DAMAS

17 hs: MADISSON VARONES

CORONACIONES

Para los fanáticos del ciclismo que no puedan acercarse al escenario ciclístico, podrán seguirlas competencias vía Streaming a través del canal de la FACPyR en Youtube.

 

Fuente: Franco Xavier Videla / Prensa Asociación Ciclística Mendocina