BalonmanoMás Noticias

San Rafael recibirá a los mejores jugadores del país

Del 16 al 20 de noviembre, en el Polideportivo N°2, se disputará una nueva edición del Torneo Argentino de selecciones de damas y caballeros.

El evento de handball con mayor tradición e importancia a nivel nacional se realizará en San Rafael con la presencia de grandes jugadores y jugadoras en muchos casos integrantes de la selección argentina.

La dirigencia de la Asociación Sanrafaelina de Balonmano, que preside el profesor Juan Francisco García, trabaja intensamente en todos los detalles para que el torneo sea un verdadero éxito.

En cuanto a los protagonistas, ya se han oficializado las listas con los preseleccionados para dicha competición.

Dentro del combinado femenino, dirigido por Santiago Alpentista y Mauricio Robledo, figura entre las convocadas Ayelén García. La actual jugadora de River Plate integra además la selección argentina que consiguió recientemente la clasificación para el Mundial.

Convocadas

Arqueras: Delfina Martos (San Rafael Tenis Club), Bárbara Celis (CEDEP), Milagros Montiel (San Carlos)

Centrales: Florencia Cid (San Rafael Tenis Club), Janet Salinas (San Carlos), Paula Tosi (CEDEP), Sheila García (Huracán)

Laterales: Carola Belarde (San Rafael Tenis Club), Antonella Chiconi Puchol (xxx), Virginia Florindo (San Carlos), Marianela Mañas (CEDEP), Eugenia Manzano (San Rafael Tenis Club), Agustina Sandoval (Huracán)

Extremos: Valentina Giménez (CEDEP), Paula Viscio (Huracán), Lourdes García (CEDEP), Ayelén García (River Plate)

Pivots: Lucía Sciarraba (San Rafael Tenis Club), Romina Maya (San Carlos), Marisel Moyano (San Carlos), Daniela Muñoz (CEDEP), Giuliana Lombardo (CEDEP)

Entre los caballeros, el cuerpo técnico que conforman Eric Aciar y José Sancho, citó a los siguientes jugadores.

Arqueros: Gonzalo Guerra Testa (VILO, Buenos Aires), Matías Folz (Huracán), Cristian Dolcemáscolo (Lomoro), Santiago Alpentista (CEDEP), Pablo Méndez (San Rafael Tenis Club)

Centrales: Germán Guerra (Lomoro), Juan Pablo Paiva (CEDEP), Tomás Bustamante (San Rafael Tenis Club)

Laterales: Marcelo Dolcemáscolo (Lomoro), Leandro Cid (San Rafael Tenis Club), Nicolás Cortese (CEDEP), Facundo Rojo (Lomoro), Gabriel Font (San Rafael Tenis Club)

Extremos: Nicolás Rosa Casari (CEDEP), Juan Ignacio García (CEDEP), Federico Cerdá Sundermann (San Rafael Tenis Club), Mauricio Lozano (CEDEP)

Pivots: Edgardo Gómez (CEDEP), Jorge Alpentista (Lomoro), Carlos Gatica Cogo (San Rafael Tenis Club)