Más Noticias 2Polideportivo

Gran torneo “Aniversario” en el Tiro Federal

En el polígono ubicado en barrio Unimev, se desarrolló el torneo “87° Aniversario del Tiro Federal San Rafael”.

Vale señalar que, debido a las continuas modificaciones del calendario (regional, nacional e internacional) que se suscitaron durante el año (por la crisis sanitaria), más las elecciones; el evento previsto para el 11 de septiembre tuvo que posponerse hasta el pasado fin de semana.

Participaron del certamen tiradores de San Juan y San Luis además de los mejores exponentes del ámbito local.

Durante la competencia se inauguró oficialmente la pedana de arma corta de grueso calibre, la cual cuenta con porta blancos mecánicos y medidas de seguridad que permiten un mejor y más seguro desarrollo de la actividad.

A continuación los resultados oficiales en cada una de las pruebas.

10m Rifle de Aire

Varones Mayores: 1° Iván Haddad 588 puntos, 2° Renzo Gentile 567, 3° Sergio Lipparelli 560

Damas Mayores: 1° Agustina Garino 571 puntos

Damas Junior: 1° Ale Luffi 577 puntos, 2° Cynthia Caselle 570, 3° Ciara Cocco 526

Varones Junior: 1° Gabriel Caselle 572 puntos, 2° Danilo Ugas 554

10m Pistola de Aire

Varones: 1° Luciano Quinteros 527 puntos, Pablo Gagliarini 515, 3° Armando Lipparelli 475

Damas Junior: 1° Lara Méndez 532 puntos

50m Rifle Tendido

Varones: 1° Mario Riveros 577 puntos, 2° Iván Haddad 567, 3° Pablo Martín 565

50m Rifle Tres Posiciones

Varones: 1° Iván Haddad 1.104 puntos, 2° Mario Riveros 1.075, 3° Pablo Martín 10.66

10m Rifle de Aire de Quebrar

Varones: 1° Francisco Román 275 puntos, 2° Agustín Salinas 273, 3° Lautaro Fuentes 270

Damas: 1° Brisa Morales 275 puntos, 2° Martina Mendia 275, 3° Ariadna Saromé 272

Mini: 1° Bautista Balerino 278 puntos, 2° Rocío Morales 277, 3° Genaro Ponce 266

Mayores: 1° Pablo Crescitelli 268 puntos, 2° Mario Haddad 258, 3° Aldo Pérez 243

50m Rifle Tiro Rápido

Varones: 1° Lucas Olivares 178 puntos, 2° Mario Haddad 166, 3° Leandro Guerrero 155

Pistola Grueso Calibre

Varones: 1°José Guiñazú 55 puntos, 2° Mauro Mella 55, 3° Silvio Giménez 54

Damas: 1° Antonella Bisogno 22 puntos

Pistola Pequeño Calibre

Varones: 1° Pablo Gagliarini 94 puntos, 2° Pablo Crescitelli  91, 3° Armando Lipparelli 86

25m Pistola Standard Precisión

Varones: 1° Armando Lipparelli 175 puntos, 2° Pablo Miranda 172, 3° Ricardo Dimari 170

25m Pistola Deportiva

Varones: 1° Rodrigo Guevara 325 puntos, 2° Pablo Miranda 322, 3° Pablo Gagliarini 309