FútbolMás Noticias

Regional Amateur: el domingo comienza la acción

El próximo fin de semana se disputará la 1° fecha del Torneo Regional Federal Amateur. Certamen organizado por el Consejo Federal del Fútbol Argentino donde participarán 225 clubes de todo el país que lucharán por cuatro ascensos al Federal “A”.

En cuanto a los equipos sanrafaelinos, todos debutarán durante la jornada dominguera.

Desde las 11, en Calle Larga, Independiente recibirá al Sportivo Balloffet.

Por la tarde a partir de las 17, en el “Gigante” de Pueblo Diamante”, Sportivo El Porvenir será visitado por Ferro Carril Oeste de General Alvear.

A continuación los cotejos para el primer capítulo.

Zona 1

Sportivo Pueyrredón (Villa Mercedes) vs. Jorge Newbery (Villa Mercedes)

Alianza (Villa Mercedes) vs.  EFI Juniors (San Luis)

Zona 2

Huracán (San Luis) vs. Gimnasia y Esgrima Pedernera Unidos (San Luis)

San Martín (Tilisarao) vs. Naschel Unidos (Tilisarao)

Zona 3

Atlético Club San Martín (Mendoza) vs. Fundación Amigos por el Deporte (Mendoza)

Gutiérrez Sport Club (Mendoza) vs. Andes Talleres (Mendoza)

Zona 4

Independiente Calle Larga (San Rafael) vs. Sportivo Balloffet (San Rafael)

Vialidad Nacional (Malargüe) vs. Deportivo Malargüe (Malargüe)

Zona 5

Sportivo El Porvenir (San Rafael) vs. Ferro Carril Oeste (General Alvear)

Sport Club Argentino (General Alvear) vs. Sport Club Pacífico (General Alvear)

Zona 6

Sportivo San Martín (Rodeo) vs. Colón Junior (San Juan)

Trinidad (San Juan) vs. Atlético de la Juventud Alianza (San Juan)

Zona 7

Hipólito Yrigoyen (Santa Lucía) vs. Angaqueros del Sur (Caucete)

Peñaflor (Caucete) vs. Del Carril (Caucete)

Dentro de la región Cuyo, la primera ronda tendrá como sistema de juego, siete zonas de cuatro equipos cada una.  Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede. Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de todas las zonas.