Más Noticias 2Polideportivo

Exitosa tercera edición de la Regata San Rafael

Se desarrolló con rotundo éxito la 3° edición de la Regata de San Rafael. Evento, organizado por la Universidad Tecnológica Nacional, que se llevó a cabo en el lago de Los Reyunos.

La regata contó con la presencia de tres figuras del canotaje nacional e internacional: Agustín Vernice (finalista olímpico), Manuel Lazcano (campeón Panamericano) y Manuel Garaycoechea (representante argentino en el mundial de Maratón).

Fueron dos días de competencias, donde se utilizaron dos circuitos totalmente distintos, con la participación de palistas de diversos puntos del país: Buenos Aires, Entre Ríos, Mendoza, Neuquén, Río Negro, San Juan, San Luis y los mejores exponentes del ámbito local.

A continuación las clasificaciones oficiales en cada una de las categorías:

K1 Open

1° Manuel Garaycoechea (Club Regatas Concordia) 1h.18m.06s

2° Agustín Vernice (Club Atlético Estudiantes de Olavarría) 1h.19m.37s

3° Manuel Lazcano (Sportivo Avellaneda de Rosario) 1h.20m.50s

K1 Master “A” – Caballeros

1° Juan Pablo Radys (San Rafael) 1h.26m.25s

2° Nicolás Oleksow (Escuela de Canotaje del Gran Mendoza) 1h.27m.37s

K1 Master “A” – Damas

1° Natalia Lallana (Asociación Italiana Neuquén Canotaje) 1h.25m.19s

2° María Eugenia Catalano (San Rafael)  1h.28m.58s

K1 Master “B” – Caballeros

1° Sergio Anselmi (Mendoza) 1h.14m.55s

2° Lucas Pisano (Canotaje Las Flores – Buenos Aires) 1h.18m.12s

3° César Ferrero (San Rafael) 1h.21m.58s

K1 Master “B” – Damas

1° Aldana Canteli (Canotaje Las Flores – Buenos Aires) 1h.37m.16s

K1 Master “C”

1° Fernando Milla (Asociación Italiana Neuquén Canotaje) 1h.18m.14s

2° Pablo Camargo (UTN Canotaje – San Rafael) 1h.19m.21s

3° Diego Barcudi (San Rafael) 1h.27m.47s

K1 Master “D”

1° Guillermo Guajardo (UTN Canotaje – San Rafael) 1h.20m.39s

2° Sergio Sánchez (La Botera) 1h.21m.08s

3° Claudio Orlando (UTN Canotaje – San Rafael) 1h.25m.11s

K1 Master “E”

1° Guillermo Doña (UTN Canotaje – San Rafael) 1h.24m.52s

K1 Master “F”

1° Lito Fernández (San Rafael) 1h.28m.23s

2° Juan Lascano (Viedma – Río Negro) 1h.33m.15s

K1 Juveniles

1° Román Torres (Club Luis Piedra – Carmen de Patagones) 37m.50s

2° Santiago De Martos (San Rafael) 1h.19m.08s

520/420/450/ Travesía Elite – Caballeros

1° Nicolás Acuña (San Rafael) 1h.21m.24s

520/420/450/ Travesía Elite – Damas

1° Adriana Napolitano (San Rafael) 1h.50m.13s

520/420/450/ Travesía Master “A”

1° José Luis Lobo (La Punta – San Luis) 1h.30m.20s

520/420/450/ Travesía Master “B”

1° Claudio Narváez (San Rafael) 45m.41s

2° Cristian Peregrin (San Rafael) 1h.34m.57s

3°  Sebastián Baeza (Asociación Italiana Neuquén Canotaje)

520/420/450/ Travesía Master “C” – Caballeros

1° Alejandro Masini (San Rafael) 1h.25m.37s

2° Jorge Saromé (UTN Canotaje – San Rafael) 1h.26m.15s

520/420/450/ Travesía Master “C” – Damas

1° Andrea Riera (UTN Canotaje) 1h.40m.27s

520/420/450/ Travesía Master “D” – Caballeros

1° Jorge Ismael (Benito Juárez – Córdoba) 1h.40m.07s

2° Carlos Carbajo (San Juan)

520/420/450/ Travesía Master “D” – Damas

1° Amalia Sotelo (San Rafael) 1h.35m.16s

520/420/450/ Travesía Master “E”

1° José Vicari (Escuela de Canotaje del Gran Mendoza) 1h.24m.09s

2° Sergio Lobo (Rivadavia – San Juan) 1h.41m.13s

520/420/450/ Travesía Master “F”

1° Raúl Radys (San Rafael) 1h.29m.05s

2° Fernando Rosas (Neuquén) 1h.40m.48s