BalonmanoMás Noticias 2

San Rafael recibirá un Argentino de Selecciones y un Nacional de Clubes

Tras la Asamblea Anual, la Confederación Argentina de Handball oficializó el calendario de competencias para la temporada 2022.

La acción comenzará en enero y finalizará en diciembre, totalizando 17 torneos Indoor (entre Nacionales de Clubes y Argentinos de Selecciones) y 8 de Beach Handball. A esto hay que sumar  13 certámenes internacionales.

Vale señalar que San Rafael recibirá un Argentino de Selecciones y un Nacional de Clubes.

Calendario 2022

14 al 16 de enero: Arena 1000 (Viedma-Río Negro)

25 al 29 de enero: Sur Centro adulto masculino (Recife-Brasil)

28 al 30 de enero: Arena 1000 (Neuquén)

28 al 30 de enero: Arena 1000 (Paraná-Entre Ríos)

4 al 6 de febrero: Arena 1000(Rada Tilly-Chubut)

4 al 6 de febrero: Arena 1000 (Tunuyán-Mendoza)

4 al 6 de febrero: Arena 1000 (Posadas-Misiones)

5 y 6 de febrero: Arena 1000 (Lanús-Buenos Aires)

24 al 27 de febrero: Copa Argentina (Puerto Madryn-Chubut)

1 al 3 de marzo: Sur Centro de Clubes Beach Handball (Puerto Madryn-Chubut)

4 al 9 de abril: Nacional de Clubes – Menor A (Mendoza)

4 al 9 de abril: Nacional de Clubes – Menor B (San Rafael-Mendoza)

9 al 14 de mayo: Nacional de Clubes –Adulto C (Jujuy)

16 al 21 de mayo: Nacional de Clubes – Juvenil C (Río Grande-Tierra del Fuego)

23 al 28 de mayo: Nacional de Clubes – Cadete A (Bariloche-Río Negro)

30 de mayo al 4 de junio: Nacional de Clubes – Menor C (San Nicolás-Buenos Aires)

6 al 10 de junio: Argentino de Selecciones – Juvenil A, B y C (La Punta-San Luis)

20 al 25 de junio: Nacional de Clubes – Adulto B (Comodoro Rivadavia-Chubut)

22 de junio al 3 de julio: Mundial Junior femenino en Eslovaquia

7 al 17 de julio: World Games Beach Handball (Birmingham-Estados Unidos)

3 al 14 de agosto: Mundial Juvenil femenino (Tbilisi-Georgia)

22 al 26 de agosto: Argentino de Selecciones – Menores (Chapadmalal-Buenos Aires)

29 de agosto al 3 de septiembre: Nacional de Clubes – Juvenil A (Villa María-Córdoba)

5 al 9 de septiembre: Argentino de Selecciones – Cadete A, B y C (Chapadmalal-Buenos Aires)

12 al 16 de septiembre: Argentino de Selecciones – Junior A, B y C (San Rafael-Mendoza)

3 al 8 de octubre: Nacional de Clubes – Cadete C (San Juan)

17 al 22 de octubre: Nacional de Clubes – Juvenil B (Formosa)

24 al 28 de octubre: Encuentro Nacional de Infantiles (Chapadmalal-Buenos Aires)

15 al 19 de noviembre: Nacional de Clubes – Adulto A – Final Four (San Luis)