Más NoticiasPolideportivo

Protagonismo local en el Provincial de esgrima

En las instalaciones del Centro Integrador Universitario se desarrolló la 2° fecha del Ranking Provincial de esgrima.

Evento fiscalizado por la Federación Mendocina donde participaron destacados tiradores de diversos puntos de la provincia entre ellos un nutrido grupo de sanrafaelinos.

A continuación los resultados que se registraron en cada una de las disciplinas.

Florete Mini e Infantil Mixto

1° Felipe Cibantos Oros (Club Español – San Rafael)

2° Simón Ivars Cortez (Club Español – San Rafael)

3° Pedro Cibantos Oros (Club Español – San Rafael)

4° Felipe Sánchez Dri (Ateneo Juventud Frassati– San Rafael)

Florete Pre Infantil Mixto

1° Abel Cueva Petersen (Club Español – San Rafael)

2° Santino Del Vicario (Ateneo Juventud Frassati– San Rafael)

3° Nihuel Guerra Gutiérrez (Ateneo Juventud Frassati– San Rafael)

4° Santino Ivars (Club Español – San Rafael)

5° Bautista Sánchez (Ateneo Juventud Frassati– San Rafael)

6° Juan Ignacio Cibantos Oros (Club Español – San Rafael)

7° Julián Martos (Club Español – San Rafael)

Espada Cadete  Mixto

1° Enzo Santiváñez (Gimnasio N°3 – Mendoza)

2° Tomás Ojeda (Club Español – San Rafael)

3° Franco Molina (Gimnasio N°3 – Mendoza)

5° Joaquín Aranda (Club Español – San Rafael)

6° Arian Lozano (Club Español – San Rafael)

7° José Ziaurriz (Club Español – San Rafael)

8° Sofía Catalano (Club Español – San Rafael)

9° Agostina Toledo (Club Español – San Rafael)

10° Milena Caballero Castell (Club Español – San Rafael)

11° Genaro Ivars (Club Español – San Rafael)

12° Joaquín Martos (Club Español – San Rafael)

13° Thiago Ojeda (Club Español – San Rafael)

15° Abril Arab (Club Español – San Rafael)

Espada Infantil Mixto

1° Genaro Ivars (Club Español – San Rafael)

2° Jerónimo Catapano (Universidad Nacional de Cuyo–Mendoza)

3° María Pía Santiváñez (Gimnasio N°3 – Mendoza)

4° Thiago Ojeda (Club Español – San Rafael)

7° Juan Pablo Montecino Ramos (Club Español – San Rafael)

8° Felipe Barrutti (Ateneo Juventud Frassati – San Rafael)

9° Iria Llorente (Club Español – San Rafael)

10° Matías Sánchez Dri (Ateneo Juventud Frassati – San Rafael)

11° Victoria Tortoza (Club Español – San Rafael)

12° León Pacheco (Ateneo Juventud Frassati – San Rafael)

Espada Juvenil Mayor Mixto

1° Andrés D´Amico (Gimnasio N°3 – Mendoza)

2° Emiliano Pierobón (Gimnasio N°3 – Mendoza)

3° Gerardo Becerra (Gimnasio N°3 – Mendoza)

4° Ana Lombardo (Club Español – San Rafael)

5° Guido Jowsa (Universidad Tecnológica Nacional – San Rafael)

6° Tomás Sancerni Rosas (Club Español – San Rafael)

8° Tomás Ojeda (Club Español – San Rafael)

12° Vanina Donoso (Club Español – San Rafael)

Florete Cadete Mixto

1° Francisco Lucero Oropel (Gimnasio N°3 – Mendoza)

2° Andrés Ramonda (Gimnasio N°3 – Mendoza)

3° Enzo Santiváñez (Gimnasio N°3 – Mendoza)

Florete Juvenil Mayor Mixto

1° Andrés D´Amico (Gimnasio N°3 – Mendoza)

2° Guido Jowsa (Universidad Tecnológica Nacional – San Rafael)

3° Emiliano Pierobón (Gimnasio N°3 – Mendoza)

4° Tomás Sancerni Rosas (Club Español – San Rafael)

9° Lucía Fregenal (Universidad Tecnológica Nacional – San Rafael)

Cabe señalar que la prueba de Sable se reprogramará y se realizará en la ciudad de Mendoza en fecha y lugar a confirmar, ya que, solamente hubo inscripciones de tiradores de ese lugar.

Fotos: Gentileza: Oscar Fregenal