-Todo Motor

Segunda fecha del “espectáculo del verano”

En el circuito ubicado dentro del autódromo “ciudad de San Rafael” se desarrolló la 2º fecha del campeonato sanrafaelino de Speedway.

A continuación los resultados que se registraron en cada una de las categorías.

Speedweros

Primera serie (8 vueltas): 1° Marcelo Cattai, 2° Bruno Besa, 3° Hugo Herrero

Segunda serie (8 vueltas): 1° Alex Piazze,  2° Elías Pérez, 3° Federico Cattai

Tercera serie (8 vueltas): 1° Leandro Cimino,  2° Juan Martín Herrero, 3° Lautaro Martínez

Primer Repechaje (6 vueltas): 1° Emiliano Martínez, 2° Raúl Arias, 3° Martín Segura

Segundo Repechaje (6 vueltas): 1° Lucía Segura, 2° Fernando Santiesteban,  3° Lucas Rebolloso

Final (11 vueltas): 1° Leandro Cimino, 2° Alex Piazze, 3° Elías Pérez

Nota: Resultados extraoficiales a la espera de datos técnicos y deportivos

Speedweros – categoría Promocional

Primera serie (8 vueltas): 1° Adrián Gómez, 2° Sebastián García, 3° Fabián Vega

Segunda serie (8 vueltas): 1º Michael Toledano, 2° Maximiliano Martínez, 3° Danilo Nievas

Final (12 vueltas): 1° Adrián Gómez, 2° Michael Toledano, 3° Fabián Vega

Multimarca

Primera serie (8 vueltas): 1° Silvio Pietrelli, 2° Pablo Pietrelli, 3° Maribel Castilla

Segunda serie (8 vueltas): 1° Martín Segura, 2° Álvaro Carricondo, 3° Carlos Moreno

Final (11 vueltas): 1° Silvio Pietrelli, 2° Pablo Pietrelli, 3° Maribel Castilla

Motos – categoría Senior

1º Manga (8 vueltas): 1° Bruno Besa, 2° Lucas Antolínez, 3° Facundo Magallanes

2º Manga (10 vueltas): 1° Bruno Besa, 2° Facundo Magallanes3° Lucas Antolínez

General: 1° Bruno Besa, 2° Facundo Magallanes, 3° Lucas Antolínez

100cc “A”

Serie (8 vueltas): 1º Fabricio De La Rosa, 2° Lautaro Farías, 3° Facundo Magallanes

Final (10 vueltas): 1° Fabricio De La Rosa, 2º Facundo Magallanes, 3° Raúl Irrazábal

Nota: Álvaro Correa (moto Nº 106), fue excluido por no realizar la técnica. Se retiran los puestos obtenidos en serie y final.

100cc “B”

Serie (8 vueltas): 1° Nicolás Pallero, 2º Benjamín Torres, 3° Lautaro García

Final (10 vueltas): 1° Nicolás Pallero, 2°  Lautaro García, 3° Ayrton Vera

Nota: La moto N°17 de Brian Barroso descalificada por no realizar técnica. Se le quitan las posiciones obtenidas en series y final.

Fuente y fotos: Gentileza: Laura Olguín