-Fútbol

Regional Amateur: resultados y posiciones

Se disputó la 3º fecha del Torneo Regional Federal Amateur. A continuación, repasamos y compartimos los resultados como así también las tablas de posiciones.

Mendoza

Zona 1

Sportivo El Porvenir (San Rafael) vs. Sport Club Argentino (General Alvear): 1-1

Andes (General Alvear) vs. Deportivo Malargüe: 0-2

Posiciones: Argentino 5 puntos, El Porvenir 4, Deportivo Malargüe 3, Andes 1

Zona 2

Huracán (San Rafael) vs. Sport Club Pacífico (General Alvear): 2-0

Vialidad Nacional (Malargüe) vs. Pedal (San Rafael): 1-1

Posiciones: Huracán 6, Pacífico 6, Pedal 1, Vialidad Nacional 1

Zona 3

Unión (Vista Flores) vs. La Libertad (Rivadavia): 0-1

Deportivo La Dormida vs. Sport Club San Carlos: 1-0

Posiciones: La Dormida 9, La Libertad 4, Sport Club San Carlos 2, Unión 1

Zona 4

Centro Deportivo Rivadavia vs. Atlético Palmira: 3-1

Atlético Argentino vs. Gutiérrez Sport Club: 2-2

Posiciones: Gutiérrez 7, Centro Deportivo Rivadavia 6, Atlético Argentino 4, Atlético Palmira 0

Zona 5

Luján Sport Club vs. Fundación Amigos por el Deporte: 0-1

Academia Chacras de Coria vs. Andes Talleres: 2-0

Posiciones: FADEP 6, Academia Chacras 4, Andes Talleres 4, Luján Sport Club 2

San Juan

Zona 6

Sportivo Los Andes vs. Sportivo Árbol Verde: 2-1

Posiciones: Sportivo Los Andes 4, Árbol Verde 3, San Martín 1

Zona 7

Atlético San Miguel vs. Defensores de Boca Juniors (Los Berros): 1-0

Villa Don Arturo (Santa Lucía) vs Peñaflor: 2-3

Posiciones: Peñaflor 7, San Miguel 7, Defensores de Boca 1, Villa Don Arturo 1

Zona 8

Sportivo Del carril vs. Sol de Mayo (Santa Lucía): 1-3

Sportivo 25 de Mayo vs. Sportivo Divisadero vs.): 1-0

Posiciones: Sportivo 25 de Mayo 6, Sol de Mayo 6, Divisadero 3, Sportivo Del Carril 3

Zona 9

San Lorenzo vs. Colón Junior: 0-2

Sportivo Rivadavia vs. Sportivo Desamparados: 0-0

Posiciones: Colón 5, San Lorenzo 4, Sportivo Rivadavia 3, Desamparados 2

Zona 10

Juventud Alianza vs. Unión de Villa Krause: 3-1

Trinidad  vs. Independiente Villa Obrera: 3-2

Posiciones: Alianza 9, Trinidad 4, Unión Villa Krause 4, Independiente Villa Obrera 0

Zona 11

Atlético Marquesado vs. Juventud Zondina: 0-1

Posiciones: Juventud Zondina 6, Del Bono 3, Marquesado 0

San Luis

Zona 12

Huracán (San Luis) vs. Naschel Unidos: 2-3

Posiciones: Jorge Newbery 4, Naschel Unidos 3, Huracán 1

Zona 13

La Totora vs. Aviador Origone (Villa Mercedes): 0-4

Posiciones: Sarmiento Juventud Unida 4, Aviador Origone 4, La Totora 0

Zona 14

Deportivo La Punta vs. Colegiales (Villa Mercedes): 6-1

Posiciones: Deportivo La Punta 6, Los Ranqueles 3, Colegiales 0

Tabla de Segundos

1º Atlético San Miguel (San Juan) 7 puntos

2º Sol de Mayo (Santa Lucía) 6

3º Sport Club Pacífico (General Alvear) 6

4º Centro Deportivo Rivadavia (Mendoza) 6

5º Sportivo El Porvenir (San Rafael) 4

6º Academia Chacras de Coria (Mendoza9 4

7º Trinidad (San Juan) 4

8º San Lorenzo (Ullum, San Juan) 4

9º Deportivo La Libertad (Rivadavia, Mendoza) 4

 

Fuente: Ascenso del Interior