FútbolMás Noticias 2

Regional Amateur: los protagonistas de los 4tos de final

El 6 de enero del próximo año se disputarán los partidos de ida correspondiente a los 4tos de final del Torneo Regional Federal Amateur.

Sin equipos sanrafaelinos en dicha instancia, el único sobreviviente del sur mendocino es Sport Club Argentino, 63 equipos seguirán su camino rumbo a los cuatro ascensos en juego.

Patagonia

Boxing Club (Río Gallegos) vs. Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)

Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia) vs. Deportivo Villalonga

Deportivo Roca (General Roca) vs. Unión Deportiva Catriel

Deportivo Rincón (Rincón de Los Sauces) vs. Maronese (Neuquén)

Pampeana Sur

Alvear Fútbol Club (Intendente Alvear-La Pampa) vs. Costa Brava (General Pico-La Pampa)

San Francisco (Bahía Blanca) vs. Santa Rita (Piedritas)

Racing (Olavarría) vs. Ferro Carril Sur (Olavarría)

Argentinos (25 de Mayo) vs. Kimberley (Mar del Plata)

Pampeana Norte

Villa Belgrano (Junín-Buenos Aires) vs. Bragado Club

Colón (Chivilcoy) vs. Juventud (Pergamino)

Deportivo Malvinas (Adolfo Sordeaux) vs. La Fraternidad (Ingeniero Maschwitz)

Camioneros (9 de Julio) vs. Everton (La Plata)

 Cuyo

FADEP vs. Gutiérrez Sport Club

Sport Club Argentino (General Alvear) vs. Jorge Newbery (Villa Mercedes-San Luis)

Juventud Alianza (San Juan) vs. San Miguel (Villa General San Martín-San Juan)

Sportivo Rivadavia (La Bebida-San Juan) vs. Sarmiento Juventud Unida (Tilisarao-San Luis)

Centro

Defensores de La Boca (La Rioja) vs. Sarmiento (La banda-Santiago del Estero)

San Lorenzo de Alem (Catamarca) vs. Sportivo Villa Cubas (Catamarca)

Lambert (Monte Maíz-Córdoba) vs. Sportivo 9 de Julio (Río Tercero-Córdoba)

Las Palmas (Córdoba) vs. General Paz Juniors (Córdoba)

Norte

Atlético San Pablo (Tucumán) vs. Sportivo Bella Vista (Tucumán)

Talleres (San José de Metán-Salta) vs. Camioneros Argentinos (Salta)

Deportivo Aviación (Orán-Salta) vs. Deportivo La Merced (Salta)

Atlético San Pedro (Jujuy) vs. Altos Hornos Zapla (Palpalá-Jujuy)

Litoral Norte

Bartolomé Mitre (Posadas) vs. Central Iguazú (Puerto Iguazú)

Puente Seco (Paso de Los Libres-Corrientes) vs. Victoria (Curuzú Cuatiá)

Deportivo Mandiyú (Corrientes) vs. Defensores (Formosa)

Comercio (Santa Sylvina) vs. Resistencia Central (Resistencia-Chaco)

Litoral Sur

Juventud Unida (Gualeguaychú) vs. Atlético Paraná (Entre Ríos)

Colón (San Justo) vs. Belgrano (Paraná-Entre Ríos)

Sportivo Ben Hur (Rafaela) vs. Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez)

Everton Olimpia (Cañada de Gómez) vs. Aprendices Casildenses (Casilda-Santa Fe)